দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

ইউক্রেনে যুদ্ধ শুরুর পর সবচেয়ে ভয়াবহ বিমান হামলার ঘটনায় রাশিয়ার বিরুদ্ধে আরও কঠোর নিষেধাজ্ঞার হুমকি দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
বিবিসি জানিয়েছে, রোববারের হামলায় অন্তত চারজন নিহত হন, যাদের মধ্যে এক মা ও তার শিশু ছিল। এসময় প্রথমবারের মতো কিয়েভে ইউক্রেনের প্রধান সরকারি ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়। ইউক্রেন জানায়, এ হামলায় অন্তত ৮১০টি ড্রোন ও ১৩টি ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করেছে রাশিয়া।
ঘটনার পর ট্রাম্প সাংবাদিকদের বলেন, ‘পুরো পরিস্থিতি নিয়ে আমি মোটেও খুশি নই।’ তিনি জানান, প্রয়োজনে মস্কোর বিরুদ্ধে দ্বিতীয় ধাপের শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নিতে প্রস্তুত আছেন, তবে বিস্তারিত কিছু জানাননি।
হোয়াইট হাউসের এই হুমকির প্রতিক্রিয়ায় ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ বলেন, কোনো নিষেধাজ্ঞাই রাশিয়াকে তাদের অবস্থান পরিবর্তনে বাধ্য করতে পারবে না।
যুক্তরাষ্ট্রের অর্থমন্ত্রী স্কট বেসেন্ট জানান, ইউরোপীয় দেশগুলো যদি রাশিয়ার তেল ক্রেতাদের ওপর অতিরিক্ত শুল্ক আরোপে একমত হয়, তবে রুশ অর্থনীতি ভেঙে পড়বে এবং প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন আলোচনায় বসতে বাধ্য হবেন।
এদিকে, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি ইউরোপীয় দেশগুলোকে রাশিয়ার সঙ্গে সব ধরনের জ্বালানি ও ব্যবসায়িক লেনদেন বন্ধের আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি ট্রাম্পের শুল্ক নীতিকে ‘মস্কোর রাজস্ব বন্ধ করার সঠিক কৌশল’ বলে প্রশংসা করেন।
রাশিয়া এখন পর্যন্ত তেল-গ্যাস বিক্রি করে প্রায় ৯৮৫ বিলিয়ন ডলার আয় করেছে বলে গবেষণা সংস্থা সেন্টার ফর রিসার্চ অন এনার্জি অ্যান্ড ক্লিন এয়ারের তথ্য জানিয়েছে। এর বড় অংশই এসেছে চীন ও ভারতের বাজার থেকে। ইউরোপীয় ইউনিয়ন ক্রয় অনেক কমালেও ২০২৭ সালের মধ্যে পুরোপুরি বন্ধ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।
অন্যদিকে, রাশিয়া নতুন বাজার খুঁজছে। গত সপ্তাহে বেইজিংয়ে এক বৈঠকে তারা চীনে গ্যাস সরবরাহ বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে। পাশাপাশি ওপেক+ জোট উৎপাদন বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে, যা বৈশ্বিক তেলের দাম কমিয়ে পশ্চিমাদের অর্থনৈতিক চাপ প্রয়োগের প্রচেষ্টাকে জটিল করে তুলতে পারে।
এমএস/