দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, তিনি উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উনের সঙ্গে বৈঠকে বসতে আগ্রহী। সোমবার হোয়াইট হাউসে দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট লি জে মিয়ং-এর সঙ্গে বৈঠকে তিনি এ কথা বলেন। বৈঠকে কোরীয় উপদ্বীপে শান্তি ও পিয়ংইয়ংয়ের পারমাণবিক অস্ত্র প্রসঙ্গ উঠে আসে। খবর সিএনএনের।
গত জুনে নির্বাচিত হওয়া প্রেসিডেন্ট লি ট্রাম্পকে অনুরোধ করেন দুই কোরিয়ার মধ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠায় ভূমিকা রাখতে। তিনি বলেন, ট্রাম্পের প্রথম মেয়াদে পরিস্থিতি তুলনামূলকভাবে স্থিতিশীল ছিল। লি ট্রাম্পকে উদ্দেশ করে বলেন, ‘বিশ্বশান্তি নিয়ে এতটা আগ্রহ দেখানো এবং বাস্তবে সাফল্য অর্জন করা আপনি-ই প্রথম প্রেসিডেন্ট। আমি চাই, আপনি কোরীয় উপদ্বীপে শান্তি প্রতিষ্ঠা করুন এবং কিম জং উনের সঙ্গে বৈঠক করুন।’
লি আরও জানান, ট্রাম্প যদি শান্তির মধ্যস্থতাকারীর ভূমিকা নিতে চান, তিনি তা সক্রিয়ভাবে সমর্থন করবেন। তার মতে, উত্তর ও দক্ষিণ কোরিয়ার দীর্ঘদিনের উত্তেজনা নিরসনে ট্রাম্পই একমাত্র ব্যক্তি যিনি কার্যকর সমাধান আনতে পারেন। উল্লেখ্য, ১৯৫৩ সালে কোরীয় যুদ্ধ যুদ্ধবিরতি চুক্তির মাধ্যমে শেষ হলেও দুই কোরিয়ার মধ্যে এখনো আনুষ্ঠানিক শান্তিচুক্তি হয়নি।
হোয়াইট হাউস সফরটি দক্ষিণ কোরিয়ার নতুন প্রেসিডেন্টের জন্য ছিল বড় একটি পরীক্ষা। কারণ ট্রাম্পের আমেরিকা ফার্স্ট নীতির কারণে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে দক্ষিণ কোরিয়ার বাণিজ্য ও সামরিক সম্পর্ক নতুন করে চাপে রয়েছে।
প্রেসিডেন্ট লি তার সফরে দক্ষিণ কোরিয়ার শীর্ষ ব্যবসায়ী নেতাদের নিয়ে আসেন। এ সময় বিভিন্ন কোম্পানি বড় বিনিয়োগের ঘোষণা দেয়। কোরিয়ান এয়ার জানিয়েছে, তারা বোয়িং থেকে ১০৩টি বিমান কিনবে। এর সঙ্গে ইঞ্জিন ও রক্ষণাবেক্ষণ সেবার জন্য জিই এয়ারোস্পেস ও সিএফএম ইন্টারন্যাশনালের সঙ্গে চুক্তি হবে। সব মিলিয়ে এর পরিমাণ দাঁড়াবে প্রায় ৫০ বিলিয়ন ডলার।
অন্যদিকে, হুন্দাই মোটর গ্রুপ জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রে তাদের বিনিয়োগের পরিকল্পনা ২১ বিলিয়ন ডলার থেকে বাড়িয়ে ২৬ বিলিয়ন ডলার করবে।
মোট হিসাবে দক্ষিণ কোরিয়ার ব্যবসায়ীরা যুক্তরাষ্ট্রে ১৫০ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে বলে প্রেসিডেন্ট লি এক ব্যবসায়িক বৈঠকে ঘোষণা দেন।
এমএস/কে