দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

শরীয়তপুর চীফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের বেঞ্চ সহকারী শেখ মোহাম্মদ মোহসীন ওরফে স্বপনের বিরুদ্ধে পৈতৃক জমি দখলের চেষ্টা ও মিথ্যা চাঁদাবাজি মামলায় ফাঁসানোর অভিযোগ তুলেছেন আক্কাস সরদার নামে এক ব্যক্তি। ভুক্তভোগীর পরিবার দাবি করেছে, জমির কোনো দলিল না থাকায় স্বপন তাদের জমি নিজের নামে রেজিস্ট্রেশন করে দিতে চাপ দিচ্ছিলেন। এতে রাজি না হওয়ায় তিনি আক্কাস সরদারের নামে ১০ লাখ টাকা চাঁদাদাবীর মিথ্যা মামলা করেন।
রোববার দুপুরে শরীয়তপুর পৌরসভার ধানুকা এলাকার বতসবাড়িতে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ অভিযোগ তুলে ধরে আক্কাস সরদারের পরিবার।
পরিবার জানায়, শরীয়তপুর সদর উপজেলার হুগলী মৌজার ২১ শতাংশ পৈতৃক জমির মালিক আক্কাস সরদার। দীর্ঘদিন ধরে স্বপন ওই জমি দখলের চেষ্টা করে আসছেন। সম্প্রতি জমিটি রেজিস্ট্রেশন করে না দেওয়ায় গত ১১ নভেম্বর আক্কাস সরদারের বিরুদ্ধে চাঁদাদাবীর মামলা করেন তিনি। এর পর থেকে আক্কাস সরদার আত্মগোপনে রয়েছেন এবং বিচার চেয়ে সুপ্রিম কোর্ট, হাইকোর্টসহ বিভিন্ন আদালতে লিখিত আবেদন করেছেন।
সংবাদ সম্মেলনে আক্কাস সরদারের বোন ফরিদা বেগম বলেন, তাদের বাবা জীবিত অবস্থায় জমিটি স্বপনের বাবাকে কেবল চাষাবাদের জন্য দিয়েছিলেন। এখন স্বপন জোর করে জমি দখল করতে চাইছেন এবং রেজিস্ট্রেশন করে দিতে চাপ দিচ্ছেন। পরিবার রাজি না হওয়ায় তিনি মিথ্যা মামলা করেছেন বলে অভিযোগ করেন তিনি।
আক্কাস সরদারের মেয়ে আকলিমা আক্তার পুতুল বলেন, জমি নিয়ে বিরোধ থাকার পরও মামলা না করে স্বপন তার বাবার বিরুদ্ধে চাঁদাবাজির অভিযোগ এনে হয়রানি করছেন। মিথ্যা মামলার কারণে তার বাবা বাড়ি ছেড়ে পালিয়ে বেড়াচ্ছেন।
এক স্থানীয় বাসিন্দা আব্বাস বাছার বলেন, জমিটি আক্কাস সরদারের পৈতৃক সম্পত্তি বলেই সবাই জানে। স্বপনের কাছে কোনো নথি নেই। তবুও তিনি মিথ্যা মামলা দিয়েছেন বলে অভিযোগ ওঠায় স্থানীয়রা সঠিক তদন্তের দাবি জানান।
অভিযুক্ত বেঞ্চ সহকারী শেখ মোহাম্মদ মোহসীন ওরফে স্বপন দাবি করেন, আক্কাস সরদারের বাবা মৌখিকভাবে জমিটি তার বাবার কাছে বিক্রি করেছিলেন এবং ১৯৯২ সাল থেকে তারা জমির দখল ভোগ করছেন ও খাজনাও দিচ্ছেন। তিনি বলেন, কিছুদিন আগে জমিতে গেলে আক্কাস সরদার তার কাছে ১০ লাখ টাকা চাঁদা দাবি করেন এবং হুমকি দেন। নিরুপায় হয়ে তিনি মামলা করেছেন বলে দাবি করেন স্বপন।
স্বপন আরও বলেন, যদি আক্কাস সরদার ও তার বোনেরা বলেন যে জমি বিক্রি হয়নি, তাহলে তিনি মামলাটি প্রত্যাহার করবেন।
এমএস/