দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান বলেছেন, বাংলাদেশের মানুষের ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হওয়া জাতির জন্য লজ্জাজনক। তবে এ ভিসানীতি নিয়ে ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ সরকার অনেক ভয়ে আছে।
বুধবার (২৭ সেপ্টেম্বর) বিকেলে রাজধানীর গাবতলীতে এক সমাবেশে তিনি এ কথা বলেন। সরকারের পদত্যাগ ও খালেদা জিয়ার বিদেশে চিকিৎসার এক দফা দাবিতে এই সমাবেশের আয়োজন করা হয়।
নজরুল ইসলাম বলেন, বিএনপির প্রথম কমিটিতে আমি ছিলাম শ্রমবিষয়ক সম্পাদক। সেই কমিটিতে একজন সাবেক বিচারপতি, তখনও বিচারপতি হননি, ছিলেন বিএনপির আন্তর্জাতিক সম্পাদক। তিনি পরে ১৯৭৯ সালে ইরাকে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত হন। সেখান থেকে ফিরে তিনি ওকালতি শুরু করেন। একসময় তিনি হাইকোর্টের বিচারপতি হিসেবে যোগ দেন। পরে অ্যাপিলেট ডিভিশনে গিয়ে প্রধান বিচারপতি হয়ে অবসরে যান ২০০৬ সালে।
বিএনপির স্থায়ী কমিটির এই সদস্য বলেন, ১৯৭৯ থেকে ২০০৬ সাল পর্যন্ত রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত ছিলেন না। কিন্তু সংবিধান অনুযায়ী তার যখন তত্ত্বাবধায়ক সরকারের প্রধান হওয়ার কথা, তখন আওয়ামী লীগ বলল তিনি বিএনপির রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত ছিলেন। তার অধীনে নিরপেক্ষ নির্বাচন হতে পারে না। ২৬ বছর ধরে রাজনীতিবিযুক্ত একজন সাবেক প্রধান বিচারপতি অধীনে যদি নির্বাচন নিরপেক্ষ না হন, তাহলে আওয়ামী লীগ প্রধান শেখ হাসিনার অধীনে নির্বাচনে যাবে কেন বিএনপি?
তিনি বলেন, এজন্যই বিএনপিসহ রাজনৈতিক দলগুলো তত্ত্বাবধায়ক সরকার ছাড়া নিবাচনে না যাওয়ার ব্যাপারে অনঢ়। আসলে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে নির্বাচনে গেলে তাদের (সরকার) ভরাডুবি হবে। এজন্যই তারা সংবিধানের ধোয়া তুলছে।
বিএনপির এই সিনিয়র নেতা বলেন, সরকার প্রতিহিংসাপরায়ণ হয়ে বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়াকে চিকিৎসার জন্য বিদেশে যেতে দিচ্ছে না। তিনি অবিলম্বে তাদের নেত্রীকে চিকিৎসার জন্য বিদেশে পাঠানোর অনুমতি দেওয়ার আহ্বান জানান।
আরএ