দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

সৌদি আরবের ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমান (এমবিএস) এই মাসের শেষে ওয়াশিংটন ডিসিতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে সরকারি বৈঠকে অংশগ্রহণ করবেন। এটি এমবিএস-এর সাত বছরের মধ্যে দ্বিতীয় বার যুক্তরাষ্ট্রের রাজধানীতে সফর।
সৌদি যুবরাজের এই সফরের খবর আগে বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত হলেও, সোমবার প্রথমবার নিশ্চিতভাবে জানা গেছে যে বৈঠক হবে ১৮ নভেম্বর। ট্রাম্প এই সফরের মাধ্যমে দেশগুলোকে অ্যাব্রাহাম চুক্তিতে যোগ দেওয়ার আহ্বান করছেন।
২০২০ সালে ট্রাম্প সংযুক্ত আরব আমিরাত, বাহরাইন, সুদান ও মরক্কোর সঙ্গে ইস্রায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার চুক্তি করেন। কিন্তু সৌদি আরব জানিয়েছে যে ইস্রায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার জন্য অবশ্যই একটি স্বাধীন ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র গঠনের পরিষ্কার পথ থাকা প্রয়োজন।
সাম্প্রতিক একটি সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেছেন, তিনি বিশ্বাস করেন যে সৌদি আরব শেষ পর্যন্ত এই চুক্তিতে যোগ দেবে।
একজন প্রশাসনের উর্ধ্বতন কর্মকর্তা জানান, সফরের সময় কোনো চুক্তি স্বাক্ষরের বিষয় আলোচনা হচ্ছে, তবে বিস্তারিত এখনো চূড়ান্ত হয়নি। ফাইনান্সিয়াল টাইমস জানিয়েছে, দুই দেশ আশা করছে এই সফরে একটি প্রতিরক্ষা চুক্তি স্বাক্ষর হতে পারে।
দীর্ঘদিন ধরে সৌদি আরব ও যুক্তরাষ্ট্রের সম্পর্ক দৃঢ় রয়েছে, বিশেষ করে প্রতিরক্ষা খাতে। মে মাসে ট্রাম্পের রিয়াদ সফরের সময় যুক্তরাষ্ট্র সৌদি আরবকে প্রায় ১৪২ বিলিয়ন ডলারের অস্ত্র বিক্রির চুক্তি দেয়। ২০১৭ সালে ট্রাম্পের প্রথম মেয়াদে সৌদি আরব তার প্রথম বিদেশ সফরের একটি অংশ ছিল, যা একটি বহুবিলিয়ন ডলারের অস্ত্র চুক্তিতে শেষ হয়। সেই সময়ে এমবিএস প্রথমবার হোয়াইট হাউস সফর করেন এবং যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন শহর পরিদর্শন করেন।
সূত্র ঃ আল জাজিরা
এমএস/