দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

ইরানের পশ্চিম আজারবাইজান প্রদেশে চারজনকে ইসরাইলের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে। প্রদেশের প্রধান বিচারপতি নাসের আতাবাতি জানান, তারা দেশের সংবেদনশীল স্থাপনা, সামরিক এলাকা ও দুর্গের ছবি
ও ভিডিও সংগ্রহ করে ইসরাইলি গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের কাছে পাঠিয়েছিল।
তাদের বিরুদ্ধে বিশেষ সিমকার্ড ব্যবহার, ক্রিপ্টোকারেন্সিতে অর্থ গ্রহণ, বিস্ফোরণ ও অগ্নিসংযোগের মতো অপরাধের অভিযোগ রয়েছে। আদালত পর্যবেক্ষণ শেষে তাদের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
ইরান আরও জানিয়েছে, মোসাদের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তি করার জন্য এই চারজনকে অর্থ প্রদান করা হয়েছিল। সম্প্রতি ইরানি কর্মকর্তারা মোসাদের সঙ্গে সম্পর্কযুক্ত আরও কয়েকজনকে গ্রেপ্তার করেছে।
পেছনের প্রেক্ষাপটে বলা যায়, ইরান ও ইসরাইলের মধ্যে সাম্প্রতিক মাসগুলোতে উত্তেজনা বৃদ্ধি পেয়েছে। গত ১৩ জুন ইসরাইল ইরানের বিরুদ্ধে হামলা চালালে, ইরান ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলার মাধ্যমে প্রতিশোধ নেয় এবং ধারাবাহিক
প্রতিশোধমূলক অভিযান চালায়।
এমএস/