সম্পাদক: আরিফ হাসান
দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]
মধ্য আফ্রিকান প্রজাতন্ত্রের রাজধানী বাঙ্গুইয়ের কাছে এমপোকো নদীতে ফেরিডুবির ঘটনায় কমপক্ষে ৫৮ জন নিহত হয়েছেন। ধারণক্ষমতার অতিরিক্ত যাত্রী বহন করা এই ফেরিটিতে প্রায় ৩০০ আরোহী ছিলেন। শনিবার রাতে এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ফ্রান্সের সংবাদমাধ্যম ফ্রান্স২৪।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মধ্য আফ্রিকান প্রজাতন্ত্রের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, নৌযানটিতে থাকা ৩০০ জনের বেশিরভাগই গত শুক্রবার (১৯ এপ্রিল) একটি অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার অনুষ্ঠানে যাচ্ছিলেন। যাওয়ার পথে ফেরিডুবিতে কমপক্ষে ৫৮ জন নিহত হয়েছেন।
শনিবার স্থানীয় স্টেশন রেডিও গুইরার সঙ্গে কথা বলার সময় নাগরিক সুরক্ষা প্রধান থমাস ডিজিমাসে বলেন, উদ্ধারকারীরা পানি থেকে ‘৫৮ জনের মৃতদেহ’ উদ্ধার করেছে। তিনি আরো বলেন, পানির নিচে থাকা মোট লোকের সংখ্যা আমরা জানি না।
অবশ্য ফেরি দুর্ঘটনার পর বেঁচে যাওয়া কয়েক ডজন মানুষ বাঙ্গুইয়ের হাসপাতালে চিকিৎসা নিচ্ছেন বলে জানা গেছে।
মরিস কাপেনিয়া, যিনি নৌকায় জায়গা না থাকায় নৌকাটি অনুসরণ করছিলেন, বলেছেন যে, তিনি জেলে ও বাসিন্দাদের সহায়তায় তার নিজের বোনসহ নিহতদের কয়েকজনের লাশ সংগ্রহ করেছেন।
সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়া দুর্ঘটনার ফুটেজে দেখা যাচ্ছে, ফেরিডুবির পর লোকেরা নদীর তীরে পৌঁছানোর চেষ্টা করছেন বা পানিতে ঝাঁপ দিচ্ছেন। মধ্য আফ্রিকান প্রজাতন্ত্রে নৌকাডুবির জেরে এমন বিপর্যয়ের ঘটনা অস্বাভাবিক নয়।
আহতদের মধ্যে কয়েকজনকে মোটরবাইক ট্যাক্সি দিয়ে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। ট্যাক্সি চালক ফ্রান্সিস মাকা এএফপিকে বলেছেন, তিনি "কমিউনিটি হাসপাতালে ১০ জনেরও বেশি লোককে বিনা মূল্যে নিয়ে গেছেন"।
এম