দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

ভারতের দিল্লিতে জন্তর মন্তরে বিক্ষোভে যোগ দিতে যাওয়ার পথে আটক হয়েছেন পশ্চিমবঙ্গের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের পর দিল্লির সাবেক মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়ালও।
শনিবার নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে বিক্ষোভে যোগ দিতে যাওয়ার সময় তাদের আটক করে দিল্লি পুলিশ।
এর আগে কেন্দ্রীয় দিল্লির সাউথ অ্যাভিনিউ এলাকায় মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও তৃণমূল কংগ্রেসের পাঁচ সংসদ সদস্যকে আটক করা হয়। তাদের মধ্যে ছিলেন ডেরেক ও’ব্রায়েন ও দোলা সেন। পুলিশ বিক্ষোভে যেতে বাধা দিলে মমতা একটি বাসস্ট্যান্ডে বসে পড়েন। পরে তাকে আটক করা হয়। এ সময় তার মুখে ব্যান্ডেজ দেখা যায়।
পুলিশের বাসে বসে মমতা বলেন, সরকার তাদের সঙ্গে দুর্ব্যবহার করছে। তবে মানুষের কণ্ঠস্বর আরও শক্তিশালী করতে ইন্ডিয়া জোটের লড়াই অব্যাহত থাকবে।
অন্যদিকে, শনিবার সকাল থেকেই দিল্লিতে অরবিন্দ কেজরিওয়ালের বাসভবন ঘিরে রেখেছিল পুলিশ। জন্তর মন্তরে বিক্ষোভে যোগ দিতে বাসভবন থেকে বের হওয়ার চেষ্টা করলে তাকেও আটক করা হয়।
কেরালার সাবেক মুখ্যমন্ত্রী পিনারাই বিজয়ন ও সিপিএমের সংসদ সদস্য জন ব্রিটাসকেও আটক করা হয়েছে। তাদের ছত্রসাল স্টেডিয়ামের আটককেন্দ্রে নিয়ে যাওয়া হয়। এ ছাড়া বিরোধী দল ও শিক্ষার্থী সংগঠনের আরও কয়েকজন নেতাকে আটক করা হয়েছে।
প্রধান নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের অপসারণের দাবিতে বিরোধীদের এই বিক্ষোভের আয়োজন করে সিটিজেনস ফর জাস্টিস অ্যান্ড পিস (সিজেপি)। শুক্রবার সন্ধ্যায় ইন্ডিয়া জোটের একটি প্রতিনিধিদল রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর সঙ্গে দেখা করে এ বিষয়ে দাবি জানায়।
সাক্ষাতে বিরোধী নেতারা ভোট চুরি এবং নির্বাচন কমিশনের অনিয়মের অভিযোগ তোলেন। একই সঙ্গে জ্ঞানেশ কুমারের পদত্যাগ এবং গত দুই বছরে অনুষ্ঠিত সব বিধানসভা নির্বাচন বাতিলের দাবি জানান।
কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী বলেন, রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে কারচুপির অভিযোগ অস্বীকার না করায় তিনি বিস্মিত হয়েছেন। তবে পরে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, রাষ্ট্রপতি ভোট চুরির অভিযোগ মেনে নিয়েছেন বলে রাহুলের বক্তব্য সঠিক নয়।
রাহুল গান্ধী আরও জানান, বিরোধী নেতারা সোমবার সুপ্রিম কোর্টে গিয়ে প্রধান বিচারপতি সূর্য কান্তের সঙ্গে দেখা করবেন এবং একটি স্মারকলিপি জমা দেবেন। এদিকে, নির্বাচন কমিশনের কথিত অনিয়মের প্রতিবাদে সোমবার বড় ধরনের বিক্ষোভ কর্মসূচি পালনের ঘোষণা দিয়েছে ইন্ডিয়া জোট।
/অ