সম্পাদক: আরিফ হাসান
দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]
ডুবছে ঘর, ভাসছে মানুষ, উৎকণ্ঠায় গোটা দেশ। গত কয়েক দিনের বন্যায় পানিবন্দী লাখ লাখ মানুষ। বিনোদন অঙ্গনের অনেকের পৈতৃক বাড়ি এসব এলাকায়। ভয়াবহ এই বন্যায় তারকাদের অনেকের বাড়িতেই ঢুকেছে বন্যার পানি, আবার অনেকের আত্মীয়স্বজনও বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
অভিনয়শিল্পী ও পরিচালক মাহফুজ আহমেদের গ্রামের বাড়ি লক্ষ্মীপুর জেলার রামগঞ্জে। এই বন্যায় গ্রামের বাড়ির উঠানে এখন অনেক পানি। কয়েক দিন ধরেই এই অবস্থা। মাহফুজ আহমেদ ঢাকা আর সিডনি মিলিয়ে থাকলেও সময়–সুযোগ পেলেই ছুটে যান রামগঞ্জে। অভিনেতার মা আর ভাই সেখানেই থাকেন।
ভারতের জি বাংলার রিয়েলিটি শো মীরাক্কেল আক্কেল চ্যালেঞ্জার্স দিয়ে পরিচিতি পান জামিল হোসেন। এরপর থেকে নিয়মিত অভিনয় করছেন। মাঝেমধ্যে গানও গেয়ে থাকেন। এই তারকার গ্রামের বাড়ি মাইজদী শহরের বাবুনগরের হাসানহাট এলাকায়। বন্যায় তার গ্রামের বাড়িতে পানি ঢুকে পড়েছে। ঘরে তার কোমরসমান পানি। অবশ্য বন্যার ভয়াবহতা টের পেয়ে জামিলের বাড়িতে থাকা পরিবারের সদস্যরা শহরের আত্মীয়স্বজনের বাসায় আশ্রয় নিয়েছেন।
চলচ্চিত্র নির্মাতা মালেক আফসারীর শ্বশুরবাড়ি চৌমুহনীর নর্দনপুরে। দোতলায় শ্বশুর-শাশুড়ি ও অন্য সবাই থাকেন। তাদের ঘরের খাট পর্যন্ত বন্যার পানি। এমতাবস্থায় সবাই নিচতলা থেকে দোতলায় গিয়ে আশ্রয় নিয়েছেন। তবে সেখানকার পানি এখন কিছুটা কমতে শুরু করেছে।
জীবনের ৩০ বছর ফেনী শহরে কেটেছে নির্মাতা শিহাব শাহীনের। জন্মও তার এই শহরে। শহরের নাজির রোডের সেই বাড়িতে কেউ না থাকলেও , বন্যার পানি প্লাবিত করেছে ওই এলাকার কয়েকটি জায়গা। শিহাব শাহীনের বাবা-মা কেউই বেঁচে নেই। ভাই-বোনও নেই, তিনি একা। তবে নোয়খালী সদরের সোনাপুর এলাকায় নির্মাতার খালারা থাকেন। তাদের বাড়ির নিচতলায়ও ঢুকেছ্ বন্যার পানি।
ফেনী শহরের নাজির রোডে রেলগেটের পাশে নির্মাতা গিয়াসউদ্দিন সেলিমের বাড়ি। ওখানে ভাই ও তার পরিবার থাকেন। মা ঢাকা আর ফেনী মিলিয়ে থাকেন, এবার বন্যা শুরুর কয়েক দিন আগে তিনি ঢাকায় এসেছেন। এই বন্যায় তাদের বাড়ির গ্যারেজেও পানি ঢুকেছে।
ঢাকায় থাকেন গায়িকা পুতুল। মা–বাবার বাড়ি ফেনী শহরে। গত কয়েক দিনে ফেনীসহ দেশের বিভিন্ন জেলায় বন্যা পরিস্থিতির অবনতি হয়েছে। এ কারণে পুতুলদের ফেনী শহরের উকিলপাড়ার বাড়ির দোতলা পর্যন্ত পানি উঠেছে। এই বাড়িতে পুতুলের ভাই তার পরিবার নিয়ে থাকতেন। পাশে বড় বোনও থাকতেন। গত দুই দিনে বন্যার পানি বেড়ে যাওয়ায় পরিস্থিতির ভয়াবহ অবনতি হয়েছে। শহরের সেই বাড়িতে এখন পানিবন্দী সবাই।
ভারত থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢল ও কয়েক দিনের ভারী বৃষ্টিতে মৌলভীবাজার, হবিগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, কুমিল্লা, ফেনী, নোয়াখালী, খাগড়াছড়ি ও চট্টগ্রামের কয়েকটি উপজেলা প্লাবিত হয়। তবে দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের কুমিল্লা, চট্টগ্রাম, ফেনী, নোয়াখালী, খাগড়াছড়ি, লক্ষ্মীপুরে গত ২৪ ঘণ্টায় বৃষ্টি কমে এসেছে। শনিবারও এসব এলাকায় বৃষ্টি কম হতে পারে, তবে তিন বিভাগের অনেক স্থানে আজ আবার মাঝারি ধরনের বৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
এস