দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

ভারতের মহাপরিচালক (নৌপরিবহন) দপ্তর জাহাজের মালিক, জাহাজ পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠান এবং নাবিক নিয়োগকারী সংস্থাগুলোকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত হরমুজ প্রণালি দিয়ে চলাচলকারী জাহাজে ভারতীয় নাবিক নিয়োগ না দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে।
চলতি সপ্তাহে হরমুজ প্রণালি ও এর আশপাশে দুটি জাহাজে ইরানের হামলায় দুই ভারতীয় নাবিক নিহত হওয়ার পর এ নির্দেশ জারি করা হয়।
নির্দেশনায় বলা হয়েছে, পারস্য উপসাগরীয় অঞ্চলের বর্তমান নিরাপত্তা পরিস্থিতির পরিপ্রেক্ষিতে ওই এলাকায় চলাচলকারী জাহাজে কর্মরত ভারতীয় নাবিকদের স্বার্থ রক্ষায় অতিরিক্ত সতর্কতামূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করা প্রয়োজন বলে মনে করছে নৌপরিবহন অধিদপ্তর।
গত মাসে জাতিসংঘ জানায়, গত ২৮ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল ও ইরানের মধ্যে যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে হরমুজ প্রণালি ও এর আশপাশে হামলায় অন্তত ১৪ জন নাবিক নিহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে তিনজন ভারতীয় নাবিকও ছিলেন। তারা গত ৯ জুন ওমান উপকূলে সেত্তেবেল্লো তেলবাহী জাহাজে যুক্তরাষ্ট্রের হামলায় প্রাণ হারান।
সূত্র: আল-জাজিরা
/অ