দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

ইরানের গোয়েন্দা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, দেশটির ‘শত্রু’দের পক্ষে গুপ্তচরবৃত্তি করার অভিযোগে বিদেশিসহ কয়েক ডজন ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এই ঘটনার খবর আসে এমন সময় যখন যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সঙ্গে যুদ্ধ পরিস্থিতি চলছে।
মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, গ্রেপ্তারকৃত বিদেশি নাগরিক যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের পক্ষে গুপ্তচরবৃত্তি করছিল এবং দুই খাড়ি দেশের পক্ষে মধ্যস্থতা করছিল। তবে আটক ব্যক্তির জাতীয়তা প্রকাশ করা হয়নি।
আইরানের রাষ্ট্রায়ত্ত সংবাদমাধ্যমের বরাত দিয়ে মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, গত কয়েক দিনে ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের অন্তর্ভুক্ত ৩০ জন গুপ্তচর, অভ্যন্তরীণ এজেন্ট ও কার্যকরী কর্মকর্তা গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এছাড়া পুলিশ প্রধান আহমাদরেজা রাদান জানান, ‘দুর্ভাগ্যজনক’ ৮১ জনকে আটক করা হয়েছে, যাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ, তারা শত্রু দেশ ও মিডিয়ার সঙ্গে ইরানের অভ্যন্তরীণ তথ্য শেয়ার করেছিল।
পূর্ববর্তী বছরগুলোতে ইরানের রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পসও বহুসংখ্যক দ্বৈত নাগরিক ও বিদেশিকে গুপ্তচরবৃত্তি এবং নিরাপত্তা সংক্রান্ত অভিযোগে গ্রেপ্তার করেছে। মানবাধিকার সংস্থা অভিযোগ করেছেন, এই ধরনের গ্রেপ্তারের মাধ্যমে ইরান অন্য দেশগুলোর কাছে সুবিধা পাওয়ার চেষ্টা করছে। তবে তেহরান সবসময় বলেছে, রাজনৈতিক কারণে কাউকে গ্রেপ্তার করা হয়নি।
সূত্র: টিআরটি ওয়ার্ল্ড
এমএস/