দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

ইরানের সঙ্গে সংঘাত শুরুর পর থেকে মধ্যপ্রাচ্য অঞ্চল থেকে ৪৩ হাজারের বেশি মার্কিন নাগরিক যুক্তরাষ্ট্রে ফিরে গেছেন। মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের এক মুখপাত্র এ তথ্য জানিয়েছেন।
মুখপাত্র টমি পিগট বলেন, গত ২৮ ফেব্রুয়ারি সংঘাত শুরু হওয়ার পর থেকে এ পর্যন্ত ৪৩ হাজারের বেশি মার্কিন নাগরিক অঞ্চলটি ছেড়ে যুক্তরাষ্ট্রে ফিরে গেছেন। এদের মধ্যে প্রায় ৩০ হাজার মানুষকে বিশেষ টাস্কফোর্সের মাধ্যমে সহায়তা করেছে পররাষ্ট্র দপ্তর।
মার্কিন সরকার ইতোমধ্যে দুই ডজনের বেশি চার্টার ফ্লাইট পরিচালনা করে মধ্যপ্রাচ্য থেকে নাগরিকদের সরিয়ে নিতে সহায়তা করেছে। তবে এসব ফ্লাইটে গড়ে ৪০ শতাংশেরও কম আসন ব্যবহার হয়েছে, কারণ অনেক মার্কিন নাগরিক বাণিজ্যিক ফ্লাইটেই দেশে ফিরতে পছন্দ করেছেন।
পররাষ্ট্র দপ্তর জানিয়েছে, মধ্যপ্রাচ্য থেকে চার্টার ফ্লাইট ও স্থলপথে পরিবহন কার্যক্রম এখনো চালু রয়েছে। প্রয়োজন হলে যেকোনো মার্কিন নাগরিক সরকারের কাছে সহায়তা চাইতে পারবেন।
সূত্র: বিবিসি
এমএস/