দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

ইরানের সঙ্গে চলমান যুদ্ধে এখন পর্যন্ত প্রায় ১৫০ জন মার্কিন সেনা আহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা দপ্তর। এ বিষয়ে অবগত দুটি সূত্রের বরাত দিয়ে মঙ্গলবার এ তথ্য প্রকাশ করে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।
এর আগে পেন্টাগন কেবল আটজন মার্কিন সেনা গুরুতর আহত হওয়ার তথ্য প্রকাশ করেছিল। তবে রয়টার্সের প্রতিবেদন প্রকাশের পর পেন্টাগন এক বিবৃতিতে জানায়, ‘অপারেশন এপিক ফিউরি’ শুরুর পর টানা ১০ দিনের হামলায় প্রায় ১৫০ জন মার্কিন সেনা আহত হয়েছেন, যাদের বেশিরভাগের আঘাত তুলনামূলকভাবে সামান্য।
পেন্টাগনের প্রধান মুখপাত্র শন পারনেল বলেন, আহতদের মধ্যে ১০৮ জন ইতোমধ্যে চিকিৎসা নিয়ে আবার দায়িত্বে ফিরেছেন। আর গুরুতর আহত আটজন সেনা সদস্যকে সর্বোচ্চ চিকিৎসা সেবা দেওয়া হচ্ছে।
রয়টার্স জানায়, আহত সেনাদের কী ধরনের আঘাত লেগেছে তা নিশ্চিত হওয়া যায়নি। বিস্ফোরণের ধাক্কায় যে ধরনের মস্তিষ্কজনিত আঘাত দেখা যায়, সেগুলোও এতে থাকতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
গত ২৮ ফেব্রুয়ারি সংঘাত শুরু হওয়ার পর থেকে ইরান বিভিন্ন মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে পাল্টা হামলা চালাচ্ছে। পাশাপাশি উপসাগরীয় আরব দেশগুলোতে অবস্থিত কূটনৈতিক স্থাপনা, হোটেল ও বিমানবন্দর লক্ষ্য করেও হামলার খবর পাওয়া গেছে এবং কিছু তেল স্থাপনাও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
তবে পেন্টাগনের দাবি, যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনী ইরানের অস্ত্রভাণ্ডার ও ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ ব্যবস্থার ওপর হামলা চালানোর ফলে ইরানের আক্রমণের সংখ্যা এখন উল্লেখযোগ্যভাবে কমে এসেছে।
মঙ্গলবার পেন্টাগনের ব্রিফিংয়ে জয়েন্ট চিফস অব স্টাফের চেয়ারম্যান জেনারেল ড্যান কেইন বলেন, ‘তারা লড়াই করছে এবং আমরা সেটাকে সম্মান করি। তবে আমরা যেমনটা ভেবেছিলাম, তার চেয়ে তারা বেশি শক্ত প্রতিপক্ষ নয়।’
সূত্র: রয়টার্স
এমএস/