দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

আর্থিক দুর্নীতির মামলায় ফ্রান্সের সাবেক প্রেসিডেন্ট নিকোলাস সারকোজিকে কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। দেশটির ইতিহাসে তিনিই প্রথম সাবেক প্রেসিডেন্ট যিনি কোনো অপরাধে দোষী সাব্যস্ত হয়ে কারাগারে গেলেন।
লিবিয়ার প্রয়াত নেতা মুয়াম্মার গাদ্দাফির কাছ থেকে অবৈধভাবে লাখ লাখ ইউরো নেওয়ার মামলায় তাকে পাঁচ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। এর মধ্যে তিন বছর কার্যকর কারাদণ্ড এবং দুই বছর স্থগিত। আদালত জানিয়েছেন, সারকোজি নির্বাচনী প্রচারের জন্য অবৈধ অর্থ গ্রহণ ও ষড়যন্ত্রের দায়ে দোষী প্রমাণিত হয়েছেন।
২০০৭ থেকে ২০১২ সাল পর্যন্ত ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ছিলেন সারকোজি। তিনি এই রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করেছেন বলে তার আইনজীবী জানিয়েছেন।
৭০ বছর বয়সী সারকোজিকে প্যারিসের লা সান্তে কারাগারের একটি পৃথক কক্ষে রাখা হয়েছে। ওই কক্ষের আয়তন প্রায় ৯ বর্গমিটার।
দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় নাৎসিদের সহযোগী নেতা ফিলিপ পেতাঁ ১৯৪৫ সালে রাষ্ট্রদ্রোহের অভিযোগে কারাগারে যাওয়ার পর এই প্রথম কোনো ফরাসি প্রাক্তন প্রেসিডেন্টকে কারাগারে পাঠানো হলো।
এমএস/