দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

পাকিস্তানের বিভিন্ন জায়গায় এক রাতে ভারতের ১২টি ড্রোন ভূপাতিত করার দাবি করেছে দেশটির সামরিক বাহিনী। তবে লাহোরে একটি ড্রোন ভূপাতিত করার সময় চার পাকিস্তানি সেনা আহত এবং একটি সামরিক অবকাঠামো আংশিক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (৮ মে) সংবাদমাধ্যম দ্য ডনের প্রতিবেদনে বলা হয়, পাকিস্তানের আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তরের (আইএসপিআর) মহাপরিচালক লেফটেন্যান্ট জেনারেল আহমেদ শরীফ চৌধুরী এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানিয়েছেন।
তিনি বলেন, ভারত গতরাতে অন্তত নয়টি স্থানে ড্রোন হামলা চালিয়েছে। তবে পাকিস্তানের সশস্ত্র বাহিনী ‘উচ্চ সতর্ক’ থাকায় এখন ড্রোনগুলো নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে এবং সেগুলো সংগ্রহ করা হচ্ছে।
আইএসপিআর মুখপাত্র বলেন, ভারতীয় ড্রোনগুলো পাকিস্তানের লাহোর, গুজরানওয়ালা, চকওয়াল, অ্যাটক, রাওয়ালপিন্ডি, বাহাওয়ালপুর, মিয়ানওয়ালি, ছোড় এবং করাচির দিকে পাঠানো হয়েছিল।
ক্ষয়ক্ষতি সম্পর্কে বলতে গিয়ে পাকিস্তান সেনাবাহিনীর মুখপাত্র বলেন, লাহোরে একটি সামরিক লক্ষ্যবস্তুতে ড্রোন হামলা চালানো হয়েছে, যাতে চারজন পাকিস্তানি সেনা আহত হয়েছেন এবং সামরিক স্থাপনাও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
আইএসপিআরের মুখপাত্রের মতে, সিন্ধুর মিয়ানওয়ালিতে একজন বেসামরিক নাগরিক নিহত এবং আরেকজন আহত হয়েছেন।
ভারতকে হুঁশিয়ারি দিয়ে লেফটেন্যান্ট জেনারেল আহমেদ শরীফ চৌধুরী বলেন, পাকিস্তানের আকাশসীমায় ভারতীয় ড্রোন পাঠানো অব্যাহত রয়েছে। ভারতকে এই নগ্ন আগ্রাসনের জন্য চরম মূল্য দিতে হবে।
এদিকে ভারতের হামলায় নিহতদের রক্তের বদলা নেওয়ার হুমকি দিয়েছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরীফ। বুধবার (৭ মে) রাতে জাতির উদ্দেশ্যে দেয়া ভাষণে তিনি ভারতীয় হামলার তীব্র নিন্দা জানান এবং প্রতিশোধ নেওয়ার হুঁশিয়ারি দেন।
জম্মু-কাশ্মীরের পহেলগামে সন্ত্রাসী হামলার জন্য পাকিস্তানকে দায়ী করে মঙ্গলবার রাতে দেশটির অন্তত ৯টি জায়গার ২৪টি স্থাপনায় হামলা চালায় ভারতের সেনাবাহিনী। মুজাফফারাবাদ ছাড়াও, কোটলি, শিয়ালকোট, মুরদিকে, শাকারঘার, পূর্ব আহমেদপুরে চালানো এসব হামলায় বাড়ছে হতাহতের সংখ্যা।
হামলার জবাবে ভারতের একটি ব্রিগেড সদর দফতর ও বেশ কয়েকটি সামরিক স্থাপনা গুঁড়িয়ে দেয়ার দাবি করেছে ইসলামাবাদ। সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি।
আরএ