সম্পাদক: আরিফ হাসান
দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]
যুক্তরাষ্ট্রের পার্লামেন্টের প্রতিনিধি পরিষদে মার্কিন আইনপ্রণেতারা ইসরায়েল ও ইউক্রেনকে সামরিক ও মানবিক সহায়তা দেওয়ার জন্য একটি বিরল বিল পাস করেছেন। শনিবার (২০ এপ্রিল) ভোটাভুটির পর এসব বিলে অনুমোদন দিয়েছেন তারা। খবর ফ্রান্স২৪।
ইউক্রেনের জন্য পাস হওয়া বিলটিতে দেশটিকে ৬০ দশমিক ৮ বিলিয়ন ডলারের সামরিক সহায়তা দেওয়ার কথা বলা হয়েছে।
অন্যদিকে ইসরায়েলের জন্য পাস হওয়া বিলটিতে দেশটিকে ২৬ দশমিক ৪ ডলারের সহায়তা দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। এর আওতায় ইসরায়েলকে সামরিক সহায়তা, আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ঢেলে সাজানো, মানবিক কার্যক্রমে সহায়তা করবে জো বাইডেন প্রশাসন।
ভোটাভুটিতে বিলটির পক্ষে ভোট পড়েছে ৩১১টি। বিপক্ষে ১১২ ভোট পড়েছে।
শনিবার (২০ এপ্রিল) যুক্তরাষ্ট্রের পার্লামেন্টে পাস হওয়া বিদেশী সহায়তা প্যাকেজের মধ্যে আরও রয়েছে-তাইওয়ানসহ এশিয়া-প্যাসিফিকের মিত্রদের জন্য "কমিউনিস্ট চীনের বিরুদ্ধে" অর্থায়নে ৮ দশমিক ১ বিলিয়ন ডলার।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এ সহায়তা প্রস্তাব নিয়ে চাপের মধ্য ছিলেন। এখন প্রতিনিধি পরিষদে বিল পাসের ঘটনায় বাইডেনের বড় বিজয় হিসেবে দেখছেন বিশ্লেষকদের অনেকে।
বিল দুটি বাস্তবায়নে এখন মার্কিন সিনেটের অনুমোদন প্রয়োজন হবে। শিগগিরই তা সিনেটে তোলা হবে। সেখানে বিল দুটি পাস করার জন্য সিনেটরদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন বাইডেন।
এদিকে, ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ বলেছেন যে, বিলটি পাস হলে ইউক্রেনকে "আরো ধ্বংস" করবে এবং এর ফলে সংঘর্ষে আরও বেশি মানুষ মারা যাবে।
ইউক্রেনের রাষ্ট্রপতি ভলোদিমির জেলেনস্কি দীর্ঘ বিলম্বিত সহায়তা প্যাকেজকে স্বাগত জানিয়ে বলেছেন, সামরিক ও অর্থনৈতিক সহায়তা "হাজার হাজার মানুষের জীবন বাঁচাতে পারে।"
I am grateful to the United States House of Representatives, both parties, and personally Speaker Mike Johnson for the decision that keeps history on the right track.
— Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) April 20, 2024
Democracy and freedom will always have global significance and will never fail as long as America helps to
এম