দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

মৃদু শৈত্যপ্রবাহের কারণে থমকে গেছে পঞ্চগড়ের জনজীবন। জরুরি প্রয়োজন ছাড়া মানুষ ঘরের বাইরে তেমন বের হচ্ছে না। সন্ধ্যা হতে না হতেই হাট বাজারগুলো জনশূন্য হয়ে পড়ছে। রাতের গভীর হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে ঘন কুয়াশা ও শিশির বিন্দু পড়ে বৃষ্টির মতো। ঘন কুয়াশায় ঢাকা পড়ছে পুরো পঞ্চগড় জেলা।
এদিকে, হিমালয় থেকে বয়ে আসা হিম বাতাসে সবচেয়ে বেশি বিপাকে পড়েছে নিম্ম আয়ের লোকেরা। দিন ও রাতের তাপমাত্রায় তেমন বেশি পার্থক্য থাকছে না। সামনে তাপমাত্রা ৪ হতে ৫ ডিগ্রি ঘরের থাকতে পারে।
সরেজমিনে দেখা গেছে, শীত মোকাবিলায় অসহায় মানুষজন খড়কুটো জ্বালিয়ে নিবারণের চেষ্টা করছে। শীতবস্ত্রের জন্য প্রতিদিন সরকারি ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোতে অসহায় মানুষজন ধরনা দিচ্ছে। বিত্তশালীরা ছুটছে বড় বড় বিপনী বিতানগুলোতে। আর অসহায় ও নিম্ন আয়ের মানুষেরা ভিড় করছে পুরাতন কাপড়ের দোকানগুলোতে।
জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, জেলার পাঁচটি উপজেলা ও তিনটি পৌরসভায় ২৫ হাজার শীতবস্ত্র বিতরণ করা হয়েছে। আরও শীতবস্ত্রের জন্য সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ে চাহিদা পাঠানো হয়েছে। শীত মোকাবিলায় সব ধরনের প্রস্তুতি রয়েছে।
তেতুলিয়া আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা জিতেন্দ্রনাথ রায় জানান, পুরো জানুয়ারি মাস জুড়ে আরও তিন থেকে চারটি শৈত্যপ্রবাহ এ জেলার ওপর দিয়ে বয়ে যেতে পারে। আজ সকাল ৯টায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় ৯.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসের আদ্রতা ছিল ৯৯%। আগামী কয়েক দিন এমন পরিস্থিতি অব্যাহত থাকতে পারে।
আরএ