দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]
সাভারের কমলাপুর এলাকায় কবরস্থান থেকে বিএনপি নেতা হারিছ চৌধুরীর মরদেহ উত্তোলন করেছে পুলিশ। তার মরদেহ ডিএনএ টেস্টের জন্য ল্যাবে পাঠানো হবে। পরবর্তীতে শেষ ইচ্ছা অনুযায়ী রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় সিলেটে তার মরদেহ দাফন করা হবে বলে জানিয়েছে পরিবার।
বুধবার (১৬ অক্টোবর) সকাল সাড়ে আটটার দিকে উপজেলার বিরুলিয়া ইউনিয়নের কমলাপুর এলাকার জামিনে খাতামুন নবীঈনের জামিয়া খাতামুন কবরস্থান থেকে মরদেহ উত্তোলন কার্যক্রম শুরু করা হয়।
এ কার্যক্রমে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা জেলা পুলিশ সুপার আহমেদ মুইদ ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট এস এম রাসেল ইসলাম নুরসহ প্রশাসনের উচ্চ পদস্থ কর্মকর্তারা।
২০২১ সালের ৩ সেপ্টেম্বর করোনায় আক্রান্ত হয়ে ঢাকার এভারকেয়ার হাসপাতালে মারা যান হারিছ চৌধুরী। তবে সেই সময় তাকে অধ্যাপক মাহমুদুর রহমান নামে সাভারের কবরস্থানে দাফন করা হয়। মরদেহ উত্তোলনের খবরে কবরস্থানের পাশে ভিড় করেন স্থানীয়রা।
হারিছ চৌধুরীর মেয়ে ব্যারিস্টার সামিরা তানজিম চৌধুরীর করা এক রিটের শুনানি শেষে গত ৫ সেপ্টেম্বর তার লাশ কবর থেকে তুলে ডিএনএ টেস্টের নির্দেশ দেন হাইকোর্ট।
মরদেহ উত্তোলনের পর ডিএনএ টেস্ট ও সরকারের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী পরবর্তী ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানায় পুলিশ।
প্রসঙ্গত, হারিছ চৌধুরী বিএনপির সবশেষ শাসনামলে সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রাজনৈতিক সচিব ছিলেন। এছাড়াও তিনি ছিলেন একজন মুক্তিযোদ্ধা।
এফএইচ