দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]
বয়স ১৮ বছর হওয়ার আগেই বিয়ের পিঁড়িতে বসতে হয় শরীফা ইয়াসমিনকে। তিন বছর পর ছেলের জন্ম হয়। এরপর স্বামী দ্বিতীয় বিয়ে করেন। ইয়াসমিন ফিরে আসেন বাবার বাড়িতে।
সেখানে ভাই ও ভাবি খারাপ ব্যবহার করত। ছেলের কথা চিন্তা করে চলে যান ঢাকায়। সেখানে বিপণন কর্মী হিসেবে চাকরি নেন। স্বল্প বেতনের চাকরিতে সংসার চালানো খুবই কষ্টকর হচ্ছিল।
ভালো কাজের প্রলোভনে পাড়ি জমান ভারতে। সেখানে যাওয়ার তিন মাস পর শুরু হয় নির্যাতন। নির্যাতন সহ্য করতে না পেরে ফিরে আসেন দেশে। শুরু হয় আরেক সংগ্রাম। পরিবার, সমাজের মানুষের নানা কটূকথা দিশেহারা হয়ে পড়েন।
এরপর বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা উইনরক ইন্টারন্যাশনাল ও রাইটস যশোরের আশ্বাস প্রকল্পের আওতায় কাউন্সিলিং ও দর্জির প্রশিক্ষণ নেন।
ক্ষুদ্র পুঁজিতে শুরু করেন দর্জি ও হ্যান্ডিক্রাফটের কাজ। বর্তমানে তার ব্যবসার প্রসার হয়েছে। ছেলে এইচএসসি উত্তীর্ণ হয়েছে।
যশোর শহরের ধর্মতলা এলাকার বাসিন্দা শরীফা ইয়াসমিন ঘুরে দাঁড়িয়েছেন জীবনের অন্ধকার অধ্যায় থেকে। নিজেকে সফল উদ্যোক্তা হিসেবে দাবি করছেন তিনি।
শুধু শরীফা ইয়াসমিন নয়, তার মতো পাচারের শিকারের পর উদ্ধার হওয়া প্রায় এক হাজার নারী পুরুষকে কাউন্সিলিং ও বিভিন্ন ট্রেডে প্রশিক্ষণ দিয়ে উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তুলেছে উইনরক ইন্টারন্যাশনালের আশ্বাস প্রকল্প।
বৃহস্পতিবার (২৯ ফেব্রুয়ারি) যশোর জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা উইনরক ইন্টারন্যাশনাল ও রাইটস যশোর আয়োজিত প্রকল্প অবহিতকরণ সভায় নিজের সফলতার গল্প তুলে ধরেন শরীফা ইয়াসমিন।
রাইটস যশোরের নির্বাহী পরিচালক বিনয় কৃষ্ণ মল্লিকের সভাপতিত্বে সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন যশোরের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) খালেদা খাতুন রেখা।
বিশেষ অতিথি ছিলেন যশোরের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (মানব সম্পদ) সুজন সরকার, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট কমলেশ মজুমদার, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার জাহিদুল ইসলাম সোহাগ, উইনরক ইন্টারন্যাশনালের প্রোগ্রাম ম্যানেজার আইসা ট্রেওরি।
বক্তব্য রাখেন যশোর জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি আবু মোর্ত্তজা ছোট, পাবলিক প্রসিকিউটর ইদ্রিস আলী, সমাজসেবা অধিদপ্তরের উপরিচালক অসিত কুমার সাহা, প্রেসক্লাব যশোরের সাধারণ সম্পাদক এসএম তৌহিদুর রহমান প্রমুখ।
শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন উইনরক ইন্টারন্যাশনালের বাংলাদেশ প্রতিনিধি দিপ্ত রক্ষিত। সঞ্চালনা করেন রাইটস যশোরের প্রকল্প ব্যবস্থাপক বাদশা মিয়া ও প্রকল্পের সংক্ষিপ্ত উপস্থপনা করেন উইনরক ইন্টারন্যাশনালের আশ্বাস প্রকল্পের সিনিয়র ম্যানেজার শেখ নাজমুল ইসলাম।
সভায় জানানো হয়, আশ্বাস প্রকল্পের দ্বিতীয় মেয়াদে ২০২৩ সালের জুন থেকে ২০২৭ সালের মে পর্যন্ত যশোরসহ দেশের ১০ জেলায় পাচারের শিকার উদ্ধার হওয়ায় ৭০০ জনকে কাউন্সিলিং ও প্রশিক্ষণের মাধ্যমে উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তোলা ও পুনর্বাসনে কাজ করবে উইনরক ইন্টারন্যাশনাল।
জেলাগুলো হলো, ঢাকা, মানিকগঞ্জ, ফরিদপুর, শরিয়তপুর, নরসিংদী, সাতক্ষীরা, খুলনা, ঝিনাইদহ, যশোর ও কক্সবাজার। এর আগে প্রথম ধাপে প্রায় এক হাজার নারী পুরুষকে প্রকল্পের আওতায় সহায়তা করা হয়েছে।
জেবি