দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]
বান্দরবানে সন্ত্রাস, অপহরণ, খুন ও চাদাঁবাজির নানান ঘটনায় আলোচনায় আসা কুকি চীন ন্যাশনাল আর্মি (কেএনএ) বা বম পার্টির সন্ত্রাসে অতিষ্ঠ হয়ে উঠেছে বিভিন্ন পাড়ার বাসিন্দারা।
কখনো প্রকাশ্যে আবার কখনো গোপনে এই বাহিনীর সদস্যরা সাধারণ মানুষকে জীম্মি করে লুটপাট চালাচ্ছে এমন অভিযোগ করেছে রুমা সদর ও পাইন্দু ইউনিয়নের কয়েকটি পাড়ার বাসিন্দারা।
রুমা উপজেলা নির্বাহী অফিসার বরাবরে পাঠানো লিখিত অভিযোগের অনুলিপি দেওয়া হয়েছে জেলা প্রশাসক, সেনা জোন কমান্ডার এবং থানা অফিসার ইনচার্জকেও।
বিভিন্ন সম্প্রদায়ের ব্যক্তিরা জানান, কেএনএফ বাহিনীর এমন সন্ত্রাসের কারণে তাদের স্বাভাবিক জীবনযাত্রায় চরম ব্যাঘাত সৃষ্টি হয়েছে। তাছাড়া তারা নির্বিঘ্নে জুম ও বাগানেও যেতে পারছে না।
ফলে অর্থনৈতিক হুমকির সম্মুখিন হচ্ছে পাহাড়ে বসবাসরত সাধারণ এসব উপজাতি নারী-পুরুষ। তাই সাধারণ মানুষের জীবন ও জানমালের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট প্রশাসনের হস্তক্ষেপ চেয়েছেন তারা।
জানা গেছে, গেল ১৮আগস্ট পাইন্দু ইউনিয়নের ২ নম্বর ওয়ার্ডের চাইরাগ্রপাড়া, ২০ আগস্ট পাইন্দু ইউনিয়নের ৪ নম্বর ওয়ার্ডের পরোয়াপাড়া, ২১আগস্ট ৩ নম্বর ওয়ার্ডের সেংগুনপাড়া, রাতে কেএনএফ এর স্বসস্ত্র দল অর্তকিত হানা দিয়ে পাড়ার বাসিন্দাদের চাল, হাঁস, মুরগি, শুকর, কুকুরসহ বিভিন্ন সামগ্রী লুট করে নেয়। কেউ প্রতিবাদ করলে গুলি করে হত্যার হুমকি দেওয়া হয়। এ সময় তারা আগামী এক সপ্তার মধ্যে চালসহ আরও বিভিন্ন জিনিসপত্র মজুদ রাখার জন্য পাড়ার বাসিন্দাদের নির্দেশ দিয়ে যায়।
এ প্রসঙ্গে রুমা উপজেলা নির্বাহী অফিসার সৈয়দ মাহবুবুল হক জানান, পাইন্দু, রুমা সদরসহ কয়েকটি গ্রামের মানুষের লিখিত অভিযোগ পেয়েছি। যেখানে কেএনএফ কর্তৃক তাদের স্বাভাবিক জীবনযাত্রায় হুমকিসহ জিনিসপত্র লুটপাটের অভিযোগ রয়েছে। বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে অবহিত করা হয়েছে।
এদিকে কুকি চীন ন্যাশনাল আর্মির এমন সন্ত্রাসের কারণে গত এক বছর ধরে বান্দরবানে পর্যটনখাত ও বিভিন্ন ব্যবসায় ধস নেমেছে। পর্যটন সংশ্লিষ্ট ব্যবসায়ীরা জানান রুমায় কেএনএফের সন্ত্রাসের কারণে রুমা, থানচি, রোয়াংছড়ি উপজেলায় পর্যটকরা আগের মতো স্বাভাবিক ঘুরে বেড়াতে ভয় পায়। বাজার ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে মানুষের উপস্থিতে থাকে না। যার কারণে বান্দরবানে আগের চেয়ে পর্যটক আসা কমেছে। এর প্রভাব পড়েছে হোটেল-মোটেল, রেস্টুরেন্ট, পরিবহনসহ বিভিন্ন ব্যবসার ওপর। পরিস্থিতি না পাল্টালে অনেকে পর্যটন ব্যবসা গুটিয়ে নেয়ার কথা বলছে।
প্রসঙ্গত, গত ১৮ সেপ্টেম্বর কেএনএফের অস্ত্রধারী এক সন্ত্রাসী চাঁদা আদায় করার সময় সেনাবাহিনী হাতেনাতে আটক করে। পরে জিজ্ঞাসাবাদে সে নিজেকে কেএনএফ বাহিনীর জন্য চাঁদা আদায় করছিল বলে জানায়।
জেবি