দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

দুর্ঘটনা প্রতিরোধে সরকার সম্পূর্ণ ব্যর্থ বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান গোলাম মোহাম্মদ কাদের। তিনি বলেন, সরকারের দায়িত্ব ছিল- এই দুর্ঘটনা যাতে না ঘটে তার ব্যবস্থা করা। সরকার এ ব্যাপারে সম্পূর্ণ ব্যর্থ।
বৃহস্পতিবার (১৪ জুলাই) বেলা ১২টার দিকে ভয়াবহ আগুনে পুড়ে যাওয়া মোহাম্মদপুরের কৃষি মার্কেট পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের এ কথা বলেন তিনি।
গোলাম মোহাম্মদ কাদের বলেছেন, আমরা মনে করি এসব বিষয় আমাদের দেশের শাসনব্যবস্থার মধ্যে বড় ধরনের গলদ। আমরা সঠিকভাবে কাজ করতে পারছি না। এসব দুর্ঘটনার জন্য আমাদের আল্লাহর উপর নির্ভর করে থাকতে হয়। আল্লাহর দয়ায় আমরা বেঁচে আছি- এরকমই মনে হয়। আমরা সব ক্ষতিগ্রস্তকে তাৎক্ষণিকভাবে সরকারের সহায়তা দেওয়ার দাবি জানাই।
জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান বলেন, এভাবে কোনো নগর গড়ে উঠতে পারে না। এত অপরিকল্পিত এবং কৃষি মার্কেটে আগুনের মতো ঘটনাকে বাংলাদেশে আর দুর্ঘটনা বলা যায় না। এগুলো ঘটনায় পরিণত হয়েছে। প্রতিনিয়ত এসব ঘটে চলেছে।
জিএম কাদের বলেন, প্রাথমিক একটা ব্যবস্থা থাকা উচিৎ, যাতে দুর্ঘটনা না ঘটে। দুর্ঘটনা হলে যেন অতি দ্রুত এটাকে নিয়ন্ত্রণে আনা যায়, এ ব্যবস্থা থাকা উচিৎ ছিল। আমরা এখনও দেখছি, এসব জিনিসের অভাব। ফায়ার সার্ভিস এসে এখানে পানির খোঁজ পায় না। মানুষের বাসা থেকে, পানির ট্যাংক থেকে পানি নিতে হয়েছে।
তিনি বলেন, ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে আড়াইশ দোকানপাট ধ্বংস হয়ে গেছে। অনেক ব্যবসায়ী, কর্মচারী নিঃস্ব হয়ে গেছে। কেউ ব্যবসা হারিয়েছে, পুঁজি হারিয়েছে, কেউ তার চাকরি হারিয়েছে। প্রতিনিয়ত আগুন লাগছে, বিভিন্নভাবে মানুষ মারা যাচ্ছে। রাস্তাঘাটে কোনো নিরাপত্তা নেই, জলপথে কোনো নিরাপত্তা নেই, রেলপথে কোনো নিরাপত্তা নেই। প্রতিদিন অসংখ্য মানুষের মৃত্যু হচ্ছে দুর্ঘটনায়। কিন্তু দুর্ঘটনা রোধের কোনো বন্দোবস্ত নেই।
আরএ