দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

পাকিস্তান নারী দলের বিপক্ষে সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতে হারের পর আজ দ্বিতীয় ম্যাচে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই করেছে বাংলাদেশ নারী দল। শেষ পর্যন্ত ম্যাচ ড্র হলে গড়ায় সুপার ওভারে। এক ওভারের খেলায় পাকিস্তানকে হারিয়ে ১-১ সমতায় এনেছে সিরিজ।
সুপার ওভারে আগে ব্যাট করে ২ উইকেট হারিয়ে মাত্র ৮ রান তোলে পাকিস্তান। জয়ের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে প্রথম বলেই বাউণ্ডারি হাঁকান সোবহানা মোস্তারি। দ্বিতীয় বলে কোনও রান নেননি, তৃতীয় বলে সিঙ্গেল নেন মোস্তারি। চতুর্থ বলে আবারও সিঙ্গেল নিলে শেষ দুই বলে লাগে দুই রান।
পঞ্চম বলে ডাউন দ্য উইকেটে এসে ব্যাট চালালেও বলের সঙ্গে এক করতে পারেননি মোস্তারি। স্টাম্পিং হয়ে সাজঘরে ফিরতে হয় তাকে। শেষ বলে ব্যাট করতে নামেন অধিনায়ক নিগার সুলতানা। শেষ বলে লং-অনে বাউন্ডারি হাঁকিয়ে জয় নিশ্চিত করে মাঠ ছাড়েন অধিনায়ক।
সিরিজ বাঁচানোর ম্যাচে মিরপুরের শের ই বাংলা জাতীয় স্টেডিয়ামে সকালে টস জিতে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ। আগে ব্যাট করতে নেমে অধিনায়ক নিগার সুলতানা ও ফারজানা হকের ব্যাটিং দৃঢ়তায় ১৬৯ রান করে বাংলাদেশ।
এই লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে খুব একটা সুবিধা করতে পারেনি পাকিস্তানের ব্যাটাররা। ওপেনার সিধ্রা আমিনকে ২২ রানে ফেরান ফাহিমা খাতুন। তিন নম্বরে ব্যাট করতে নেমে রানের খাতা খুলতে পারেননি বিসমাহ মারুফ। রাবেয়া খাতুনের বলে ক্যাচ দেন উইকেট-রক্ষক জ্যৌতির গ্লাভসে।
দলীয় ৬৫ রানের মাথায় আরেক ওপেনার সাদাফ শামসকে ২৯ (৮৩) রানে ফেরান নিশিতা আকতার। এরপর থেকে নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারাতে থাকে তারা। শেষ দিকে সফরকারী এলোমেলো হয়ে যায়। ১৬ রানের ব্যবধানে ৪ উইকেট হারিয়ে ম্যাচ হাতছাড়া করে।
পাকিস্তানি ব্যাটাররা রানের দেখা পেলেও লম্বা ইনিংস খেলতে পারেননি। কোনো ব্যাটার দায়িত্ব নিয়ে ম্যাচ শেষ করে আসেননি। সর্বোচ্চ ২৯ রান আসে সাদাফের ব্যাট থেকে। নিদা দার ২৭, নিজাহ আলবি ২২ ও আলী রিয়াজ ২১ রান করেন। বাংলাদেশের হয়ে সর্বোচ্চ ৩ উইকেট নেন রাবেয়া খাতুন।
ব্যাট হাতে বাংলাদেশের হাল ধরেন জ্যোতি। তার ব্যাট থেকে আসে সর্বোচ্চ ৫৪ রান। এক প্রান্তে যখন আসা-যাওয়ার মিছিল চলছিল তখন জ্যোতি দলকে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছিলেন। ৯৯ বলে ফিফটির পর অবশ্য বেশিক্ষণ মাঠে থাকতে পারেননি। তার ইনিংসে চারের মার ছিল ৩টি। সুপার ওভারেও দলকে জেতান। তার হাতে ওঠে ম্যাচসেরার পুরস্কার।
৪০ রান আসে ফারজানা হকের ব্যাট থেকে। ৮৮ বলে ফারজানার ব্যাট থেকে এই রান আসে। এ ছাড়া আর কেউ বিশ রানের ঘর পেরোতে পারেননি। ফাহিম খাতুন-সোবহানা মোস্তারি ১৬ ও মুর্শিদা খাতুন ১২ রানে ফেরেন সাজঘরে। শেষ দিকে মারুফা আক্তার ৫ ও নিশিথা আক্তার নিশি ২ রানে অপরাজিত ছিলেন।
পাকিস্তানের হয়ে সর্বোচ্চ ২টি করে উইকেট নেন সাদিয়া ইকবাল ও নাশরা সান্ধু। ১টি করে উইকেটে নেন ডায়না বেগ, নিদা দার ও উম্মে হানি।
এমআর/