দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

মালয়েশিয়ার সারাওয়াক রাজ্যের কুচিংয়ে জমকালো আয়োজনের মধ্য দিয়ে শুরু হয়েছে ‘সারাওয়াক ট্রেড ফেয়ার ২০২৬’ ও ‘পাদাওয়ান ডিসকভারি ফেস্টিভ্যাল ২০২৬’। তিন দিনব্যাপী এ আয়োজনে এবারই প্রথম অংশ নিয়েছে বাংলাদেশ।
শুক্রবার (২ অক্টোবর) সকালে মেলার উদ্বোধন করেন সারাওয়াকের ডেপুটি প্রিমিয়ার এবং জনস্বাস্থ্য, আবাসন ও স্থানীয় সরকারবিষয়ক মন্ত্রী ইয়াং বারহরমাত দাতুক আমার অধ্যাপক ড. সিম কুই হিয়ান। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কুয়ালালামপুরে নিযুক্ত বাংলাদেশ হাইকমিশনের ডেপুটি হাইকমিশনার মোসাম্মৎ শাহানারা মনিকা।
উদ্বোধনের পর প্রধান অতিথি ও আমন্ত্রিত অতিথিরা বাংলাদেশ হাইকমিশনের প্যাভিলিয়ন ও বিভিন্ন স্টল পরিদর্শন করেন। এ সময় ডেপুটি হাইকমিশনার শাহানারা মনিকা অতিথিদের স্বাগত জানান এবং তৈরি পোশাক, হস্তশিল্পসহ বাংলাদেশের বিভিন্ন ঐতিহ্যবাহী পণ্য তুলে ধরেন।
একই সঙ্গে সারাওয়াকের সঙ্গে বাংলাদেশের ব্যবসা-বাণিজ্য, পর্যটন, সংস্কৃতি ও দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক আরও জোরদারে বাংলাদেশের আগ্রহের কথা জানান তিনি।
২ থেকে ৪ অক্টোবর পর্যন্ত চলা এ আন্তর্জাতিক মেলায় বাংলাদেশ, চীন, সিঙ্গাপুর, ব্রুনাই, ইন্দোনেশিয়াসহ বিভিন্ন দেশের প্রায় ৮০টি প্রতিষ্ঠান ও উদ্যোক্তা অংশ নিয়েছেন। মেলায় বাংলাদেশ হাইকমিশনের পাশাপাশি বাংলাদেশের প্রতিষ্ঠান ‘পিনাকল এসডিএন বিএসডি’ পণ্য ও সেবা প্রদর্শন করছে।
সংশ্লিষ্টরা বলছেন, ব্যবসা, পর্যটন ও শিল্প খাতের এ আয়োজন বাংলাদেশ ও মালয়েশিয়ার বাণিজ্যিক সম্পর্ক জোরদারে নতুন সুযোগ তৈরি করবে।
যে আই