সম্পাদক: আরিফ হাসান
দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]
পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন বাংলাদেশের বর্তমান অবস্থাকে ১৯৭৫ সালের আগস্টের সঙ্গে তুলনা করে সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছেন।
তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধুকে হত্যার আগে যে ধরনের অস্থিরতা সৃষ্টি হয়েছিল, বহু লোকের আনাগোনা হয়েছিল। এখনও একই ধরনের অস্থিরতা তৈরিতে কেউ কেউ উঠেপড়ে লেগেছে। মনে হচ্ছে খুব কঠিন সময় আসছে।
মঙ্গলবার (১৫ আগস্ট) বিকেলে রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে জাতীয় শোক দিবসের আলোচনায় এসব কথা বলেন আব্দুল মোমেন।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের উদ্দেশে তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধু হত্যার আগে কোন কোন দেশের কূটনীতিকরা বাংলাদেশ সফর করেছিলেন এবং হত্যার পর কোন দেশ কী মন্তব্য করেছিল, তা নিয়ে গবেষণা হওয়া প্রয়োজন।
পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, বঙ্গবন্ধুর শাসনামলে একটি বাসন্তী হয়েছিল; এখন শত শত বাসন্তীর খবর পাচ্ছি। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বিগত কয়েক বছরে দেশের অভাবনীয় উন্নয়ন করেছেন। এত কিছু করার পরও দেশে বঙ্গবন্ধুকে হত্যার আগের অবস্থা তৈরির চেষ্টা হচ্ছে। এ বিষয়ে আমাদের সতর্ক ও বিশেষ অবস্থান নিতে হবে। আমরা পঁচাত্তরের পুনরাবৃত্তি চাই না।
তিনি বলেন, একটি সংবিধান তৈরিতে যুক্তরাষ্ট্রের যেখানে লেগেছে ১৩ বছর, সেখানে বঙ্গবন্ধু মাত্র ৯ মাসে শক্তিশালী সংবিধান দিয়েছেন। বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে আরও গবেষণা করা দরকার।
জেডএ