দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

সার্টিফিকেটনির্ভর শিক্ষাব্যবস্থা থেকে বের হয়ে দক্ষতাভিত্তিক ও প্রযুক্তিনির্ভর শিক্ষায় গুরুত্ব দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান।
রোববার (৭ জুন) সকালে রাজধানীর বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় আয়োজিত ‘কর্মমুখী ও টেকনিক্যাল শিক্ষা বিষয়ে শিক্ষকদের প্রশিক্ষণ’ কার্যক্রমের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।
তারেক রহমান বলেন, “স্বনির্ভর, সমৃদ্ধ ও মানবিক বাংলাদেশ গড়তে তরুণদের উপযোগী করে গড়ে তুলতে হবে। বর্তমান বিশ্বে প্রযুক্তিগত বিপ্লব মোকাবিলায় সার্টিফিকেটনির্ভর শিক্ষাব্যবস্থার পরিবর্তে দক্ষতাভিত্তিক, প্রযুক্তিনির্ভর, বাস্তব ও কর্মমুখী শিক্ষাব্যবস্থার কোনো বিকল্প নেই।”
তিনি আরও বলেন, শিক্ষকরা সমাজ পরিবর্তনের অগ্রদূত ও রোল মডেল। দেশের ছাত্র ও যুবশক্তিকে প্রযুক্তিতে দক্ষ মানবসম্পদে রূপান্তর করতে পারলে বাংলাদেশ একটি স্বনির্ভর ও সমৃদ্ধ রাষ্ট্র হিসেবে বিশ্বে রোল মডেল হতে পারবে।
অনুষ্ঠানে উচ্চশিক্ষা বিস্তারে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূমিকার প্রশংসা করে তিনি বলেন, সারা দেশে দুই হাজারের বেশি অধিভুক্ত কলেজে বর্তমানে ৪০ লাখেরও বেশি শিক্ষার্থী অধ্যয়ন করছে।
তিনি আরও উল্লেখ করেন, উচ্চশিক্ষা ব্যবস্থাপনার সংকট নিরসন ও সবার জন্য শিক্ষার সুযোগ নিশ্চিত করতে সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া ১৯৯২ সালে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা করেন।
জে আই