দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

অনেকে একসঙ্গে স্মার্টফোনে একাধিক ওয়েবসাইট চালু করে রাখেন। ফলে প্রয়োজনীয় ওয়েবসাইট প্রতিবার আলাদাভাবে চালু ও বন্ধ করতে হয়। এতে সময় নষ্ট হওয়ার পাশাপাশি কাজেও সমস্যা হয়।
তবে আপনি চাইলে এ সমস্যার সমাধান করা সম্ভব। এর জন্য ক্রোম ব্রাউজারে প্রয়োজনীয় ওয়েবসাইটগুলোর সমন্বয়ে গ্রুপ ট্যাব তৈরি করতে হবে। পরবর্তীতে এটি চালু করে গ্রুপ ট্যাবে ক্লিক করলেই, একসঙ্গে প্রয়োজনীয় সব ওয়েবসাইট চালু হয়ে যাবে। শুধু তাই নয়, কাজ শেষে এক ক্লিকে সব বন্ধ করাও যাবে।
গ্রুপ ট্যাব তৈরির জন্য প্রথমে স্মার্টফোন থেকে ক্রোম ব্রাউজারে প্রবেশ করতে হবে।
তারপর যেকোনো একটি ট্যাব চালু করে ওপরের ডানদিকে থাকা ‘ট্যাব’ বাটনে ক্লিক করতে হবে।
এরপর ওপরের ডানদিকে থাকা থ্রি ডট মেনুতে ট্যাপ করে প্রদর্শিত অপশন থেকে ‘সিলেক্ট ট্যাবস’ বাটন বাছাই করতে হবে।
এবার একাধিক ট্যাব নির্বাচনের পর ওপরের ডানদিকে থাকা থ্রি ডট মেনুতে ক্লিক করুন।
সেখানে থাকা ‘গ্রুপ ট্যাব’ বাটনে ক্লিক করলেই নির্বাচিত ট্যাবগুলোর সমন্বয়ে একটি গ্রুপ ট্যাব তৈরি হয়ে যাবে।
এবার গ্রুপ ট্যাব বন্ধ বা আলাদা করতে, সেই গ্রুপ ট্যাবে ক্লিক করে ওপরে থাকা থ্রি ডট মেনুতে ট্যাপ করতে হবে।
এরপর ‘সিলেক্ট ট্যাব’ অপশন থেকে গ্রুপ ট্যাবে থাকা সব ট্যাব নির্বাচন করে, ওপরে ডানদিকে থাকা থ্রি ডট মেন্যু থেকে ‘আনগ্রুপ ট্যাবস’ অপশন নির্বাচন করতে হবে।
এস