দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

উত্তর কোরিয়া অভিযোগ করেছে, ইউরোপজুড়ে সামরিক জ্বালানি সরবরাহ অবকাঠামো সম্প্রসারণের মাধ্যমে যুদ্ধের প্রস্তুতি নিচ্ছে ন্যাটো।
শনিবার রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম কেসিএনএ প্রকাশিত এক মন্তব্যে দেশটি দাবি করে, এ পরিকল্পনা প্রমাণ করে যে ন্যাটো ক্রমেই আরও আক্রমণাত্মক সামরিক জোটে পরিণত হচ্ছে।
কেসিএনএর মন্তব্যে ন্যাটোর ‘জ্বালানি সরবরাহ শৃঙ্খল সক্ষমতা কর্মসূচি পরিকল্পনা’র সমালোচনা করা হয়। এতে বলা হয়, প্রায় ১০ হাজার কিলোমিটার দীর্ঘ জ্বালানি নেটওয়ার্কের মাধ্যমে পশ্চিম ইউরোপকে পূর্ব ও উত্তর ইউরোপের নতুন সদস্য দেশগুলোর সঙ্গে যুক্ত করার পরিকল্পনা রয়েছে।
তবে এই প্রকল্প ইউরোপের বাইরে সম্ভাব্য সংঘাতের প্রস্তুতির জন্য নেওয়া হয়েছে—এ দাবির পক্ষে কোনো প্রমাণ উপস্থাপন করেনি উত্তর কোরিয়া।
রাশিয়ার ২০২২ সালে ইউক্রেনে পূর্ণমাত্রার আগ্রাসনের পর ন্যাটো জানিয়েছে, জোটটি প্রতিরোধ ও প্রতিরক্ষা সক্ষমতা আরও শক্তিশালী করছে।
যুক্তরাষ্ট্র, দক্ষিণ কোরিয়া এবং ন্যাটোভুক্ত দেশগুলোর মধ্যে সামরিক সহযোগিতার বিরোধিতা করে আসছে উত্তর কোরিয়া।
এদিকে ২০২৪ সালের জুনে পারস্পরিক প্রতিরক্ষা প্রতিশ্রুতিসহ একটি বিস্তৃত কৌশলগত অংশীদারত্ব চুক্তি সইয়ের পর উত্তর কোরিয়া ও রাশিয়ার সামরিক সম্পর্ক আরও গভীর হয়েছে। চলমান যুদ্ধে ইউক্রেনীয় বাহিনীর বড় ধরনের অভিযানের বিরুদ্ধে রুশ বাহিনীকে সহায়তা করতে ২০২৪ সালে উত্তর কোরিয়া আনুমানিক ১৪ হাজার সেনা রাশিয়ার কুরস্ক অঞ্চলে পাঠিয়েছিল।
সূত্র: রয়টার্স
/অ