দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় অন্তত তিনজন নিহত এবং ১৫ জন আহত হয়েছেন। শনিবার ভোরে চালানো এ হামলার তথ্য জানিয়েছেন কিয়েভের মেয়র ভিতালি ক্লিচকো।
বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাতে জানা যায়, ভোরের দিকে শহরজুড়ে একের পর এক বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায়। অন্তত এক ডজনের বেশি বিস্ফোরণে কিয়েভ কেঁপে ওঠে।
মেয়র ভিতালি ক্লিচকো জানান, শেভচেনকিভস্কি ও সোলোমিয়ানস্কি জেলায় ক্ষতিগ্রস্ত ভবনের ভেতরে বহু মানুষ আটকা পড়েন। আহত ১৫ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। তাঁদের মধ্যে ১৩ ও ১৭ বছর বয়সী দুই কিশোর রয়েছে। আহতদের একজনের অবস্থা গুরুতর।
হামলায় রাজধানীর আরও কয়েকটি এলাকায় আগুন ও ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া গেছে। দারনিতস্কি জেলায় গুদামঘরে আগুন লাগে এবং হলোসিভস্কি জেলায় ভবনের ওপর ধ্বংসাবশেষ পড়ে। উদ্ধারকর্মীরা ঘটনাস্থলে উদ্ধার ও ত্রাণকাজ চালিয়ে যাচ্ছেন।
সাম্প্রতিক মাসগুলোতে কিয়েভে হামলার মাত্রা বাড়িয়েছে রাশিয়া। ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিহত করতে সক্ষম আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার ঘাটতির সুযোগ নিচ্ছে মস্কো।
এ পরিস্থিতিতে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি মিত্র দেশগুলোর কাছে আরও সামরিক সহায়তার আহ্বান জানিয়েছেন। একই সঙ্গে প্যাট্রিয়ট প্রতিরোধী ক্ষেপণাস্ত্র দেশেই তৈরির অনুমতি পেতে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছেন।
শুক্রবার যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, এ বিষয়ে আলোচনা চলছে, তবে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। তিনি বলেন, এ ধরনের প্রযুক্তি অন্য দেশের হাতে তুলে দেওয়ার ক্ষেত্রে অত্যন্ত সতর্ক থাকতে হবে। তার ভাষায়, ‘এখনও আমরা এতে সম্মতি দিইনি। বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হচ্ছে। তবে এ ধরনের প্রযুক্তি হস্তান্তর করা কঠিন সিদ্ধান্ত। ভবিষ্যতে সেই প্রযুক্তি কোনো দিন আপনার বিরুদ্ধেও ব্যবহৃত হতে পারে।’
চলতি সপ্তাহে ইউক্রেনের বিভিন্ন অঞ্চলে রাশিয়ার একাধিক প্রাণঘাতী হামলা হয়েছে। বৃহস্পতিবার ভোরে দেশজুড়ে চালানো একাধিক হামলায় শিশুসহ অন্তত আটজন নিহত হন।
সূত্র: আল-জাজিরা
/অ