দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তন করে ‘বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়’ ঘোষণা করে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।
বুধবার (১৬ এপ্রিল) বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ডা. মো. নজরুল ইসলাম স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, রাষ্ট্রপতির ক্ষমতাবলে এবং গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের সংবিধানের ৯৩(১) অনুচ্ছেদে প্রদত্ত নির্দেশনা অনুযায়ী, বিশ্ববিদ্যালয়ের নামের মধ্যে থাকা ‘বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব’ শব্দগুলো পরিবর্তন করে ‘বাংলাদেশ’ শব্দটি প্রতিস্থাপন করা হয়েছে।
এর আগে গত ১৩ মার্চ মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছিল যে, ‘বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’- এর খসড়া উপদেষ্টা পরিষদ থেকে চূড়ান্ত অনুমোদন পেয়েছে এবং সেই অনুসারে এই পরিবর্তন কার্যকর করা হয়েছে।
নতুন নামের প্রজ্ঞাপনটি দেশের মেডিকেল শিক্ষার ইতিহাসে একটি বড় পরিবর্তন হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। এমনকি নাম পরিবর্তনের ফলে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান হিসেবে পরিচিতি আরও সম্প্রসারিত হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
এফএইচ/