দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

মধ্যপ্রাচ্য সংঘাতের পরিপ্রেক্ষিতে ওঠানামা করছে অপরিশোধিত তেলের দাম। এশিয়ায় ব্যারেলপ্রতি দাম ফের ১০০ ডলারে পৌঁছেছে।
বৃহস্পতিবার (১২ মার্চ) বিবিসির লাইভে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
মধ্যপ্রাচ্য সংঘাতের পরিপ্রেক্ষিতে ওঠানামা করছে অপরিশোধিত তেলের দাম। এশিয়ায় ব্যারেলপ্রতি দাম ফের ১০০ ডলারে পৌঁছেছে। আজ বৃহস্পতিবার বিবিসির লাইভে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বিবিসি বলছে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং যুক্তরাজ্যসহ কয়েকটি দেশ রেকর্ড পরিমাণে জরুরি মজুত ছাড়ার ঘোষণা দেওয়ার পরও তেলের দাম কমেনি। এরআগে গত সোমবার চার বছরের মধ্যে প্রথমবারের মতো দাম ১০৭ ডলার হয়েছিল। পরে তা কমলেও ফের দাম বাড়ল।
বিশ্বের মোট তেল সরবরাহের প্রায় এক পঞ্চমাংশ সাধারণত হরমুজ প্রণালী দিয়ে পরিবাহিত হয়। তবে ইরানে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের হামলা শুরু হওয়ার পর থেকে এই নৌপথ দিয়ে চলাচল প্রায় বন্ধ হয়ে গেছে।
বিবিসি জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রে অপরিশোধিত তেলের দাম ৯ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে ৯৫.২৭ ডলারে দাঁড়িয়েছে। এর আগে ২০২২ সালের অপরিশোধিত তেলের দাম ব্যারেলপ্রতি ১০০ ডলার ছাড়িয়েছিল।
গত ২৮ ফেব্রুয়ারি থেকে ইরানে হামলা চালাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল। হামলায় ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি নিহত হয়েছেন। প্রতিবাদে ইসরায়েলসহ মধ্যপ্রাচ্যের মার্কিন ঘাঁটিগুলোতে হামলা চালাচ্ছে ইরান। খামেনি হত্যার প্রতিবাদে কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়েছে তারা।
এ ছাড়া ইরানে হামলার প্রতিবাদে ইরান-সমর্থিত লেবাননের সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহ ইসরায়েলে হামলা করছে, আর লেবাননের রাজধানী বৈরুতে হিজবুল্লাহকে লক্ষ্য করে হামলা করছে ইসরায়েল।
এদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প শিগগিরই যুদ্ধ বন্ধের ইঙ্গিত দিলেও বলেছেন, এ সপ্তাহে যুদ্ধ থামছে না। ট্রাম্পের এ বক্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় কঠোর বার্তা অব্যাহত রেখেছ ইরান। সব পক্ষের হামলাই অব্যাহত রয়েছে।
বুধবার ইরান জানিয়েছে, তেহরান হরমুজ প্রণালী দিয়ে যুক্তরাষ্ট্র, ইসরায়েল এবং তাদের অংশীদারদের কাছে ‘এক লিটার তেলও’ পৌঁছাতে দেবে না। এরআগেরও একই হুমকি দিয়েছিল দেশটি।
কে