দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

কুড়িগ্রামে শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণে যৌথভাবে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করেছে জেলা প্রশাসন ও পরিবেশ অধিদপ্তর। অভিযানে অনুমোদিত মাত্রার বেশি শব্দ উৎপন্নকারী হাইড্রোলিক হর্ন ব্যবহারের দায়ে তিনটি যানবাহনের চালককে মোট ২ হাজার ৫০০ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। একই সঙ্গে পাঁচটি হাইড্রোলিক হর্ন জব্দ করা হয়।
রোববার (৩০ আগস্ট) বিকেলে কুড়িগ্রাম সদর উপজেলার ত্রিমোহনী বাজারসংলগ্ন রংপুর-কুড়িগ্রাম মহাসড়কে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়।
মোবাইল কোর্ট সূত্রে জানা যায়, শব্দদূষণ (নিয়ন্ত্রণ) বিধিমালা-২০২৫-এর ৬(২) ধারা লঙ্ঘন করে যানবাহনে অনুমোদিত মাত্রার বেশি শব্দ উৎপন্নকারী হাইড্রোলিক হর্ন ব্যবহার করা হচ্ছিল। এ অপরাধে বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫-এর (সংশোধিত ২০১০) ১৫(২) ধারা অনুযায়ী তিনটি পৃথক মামলায় তিন চালককে মোট ২ হাজার ৫০০ টাকা অর্থদণ্ড দেওয়া হয়। পাশাপাশি পাঁচটি হাইড্রোলিক হর্ন জব্দ করা হয়েছে।
অভিযানে বিচারিক দায়িত্ব পালন করেন কুড়িগ্রাম জেলা প্রশাসনের সহকারী কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট কাজী রীমা আক্তার। প্রসিকিউটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক রেজাউল করিম।
এ সময় আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় জেলা পুলিশ ও প্রশাসনের অন্যান্য কর্মকর্তা-কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।
এমএস/