দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

অবৈধভাবে মালয়েশিয়া যাওয়ার পথে প্রায় ২৮০ জন যাত্রীবোঝাই একটি ট্রলার ঝড়ের কবলে পড়ে আন্দামান সাগরে ডুবে গেছে বলে জানিয়েছেন জীবিত উদ্ধার হওয়া ৯ জন। এদের মধ্যে ৩ জন রোহিঙ্গাও রয়েছে।
উদ্ধার হওয়া ব্যক্তিদের বরাতে জানা যায়, গত ৯ এপ্রিল সকালে টেকনাফের বিভিন্ন পয়েন্ট থেকে ছোট নৌকায় করে যাত্রীদের মাঝ সাগরে অপেক্ষমাণ একটি বড় ট্রলারে তোলা হয়। ওই ট্রলারে নারী, শিশু ও পুরুষ মিলিয়ে প্রায় ২৮০ জন ছিলেন।
বেঁচে ফেরা ৯ জন জানান, যাত্রার কয়েকদিন পর সাগর উত্তাল হয়ে উঠলে প্রবল ঝড়ের মধ্যে ট্রলারটি ডুবে যায়। পরে ভেসে থাকা অবস্থায় একটি বাণিজ্যিক জাহাজ তাদের উদ্ধার করে এবং কোস্টগার্ডের কাছে হস্তান্তর করে।
উদ্ধার হওয়া ব্যক্তিদের টেকনাফ থানায় হস্তান্তর করা হলে ঘটনার বিস্তারিত তথ্য সামনে আসে। তাদের ভাষ্য অনুযায়ী, ট্রলার ডুবির পর বাকিদের আর কোনো খোঁজ মেলেনি।
এদিকে ঘটনাটিকে কেন্দ্র করে টেকনাফ ও উখিয়ার বিভিন্ন এলাকায় উদ্বেগ-উৎকণ্ঠা দেখা দিয়েছে। স্থানীয়দের আশঙ্কা, মালয়েশিয়া যাওয়ার উদ্দেশ্যে সাগরপথে যাত্রা করা বহু মানুষ ওই ট্রলারে ছিলেন এবং তারা নিখোঁজ রয়েছেন।
কক্সবাজার কোস্টগার্ডের একটি সংবাদ সম্মেলনে ১০ জন জলদস্যু আটক হওয়ার বিষয়টি তুলে ধরা হলেও একই সময় আন্দামান সাগর থেকে উদ্ধার হওয়া ৯ জনের ঘটনাটি আলাদাভাবে আলোচনায় আসে।
জে আই