দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

কক্সবাজার উপকূলের কাছে সেন্ট মার্টিন দ্বীপ সংলগ্ন সাগরে আন্তর্জাতিক জলসীমা থেকে ভাসমান অবস্থায় রোহিঙ্গাসহ ৯ জনকে জীবিত উদ্ধার করেছে একটি বাংলাদেশি বাণিজ্যিক জাহাজ। পরে তাদের কোস্টগার্ডের কাছে হস্তান্তর করা হয়।
রোববার (১২ এপ্রিল) সকালে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি নিশ্চিত করেন কোস্ট গার্ড কক্সবাজার স্টেশনের স্টেশন কমান্ডার লেফটেন্যান্ট কমান্ডার আরাফাত হোসেন।
কোস্ট গার্ড জানায়, উদ্ধার হওয়াদের মধ্যে একজন নারী ও আটজন পুরুষ রয়েছেন। এদের মধ্যে ছয়জন রোহিঙ্গা এবং তিনজন বাংলাদেশি নাগরিক।
সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, গত ৯ এপ্রিল ভোরে চট্টগ্রাম বন্দর এলাকা থেকে বাংলাদেশি বাণিজ্যিক জাহাজ ‘এমটি মেঘনা প্রাইড’ ইন্দোনেশিয়ার উদ্দেশ্যে রওনা দেয়। দুপুর ১টার দিকে আন্দামান দ্বীপপুঞ্জ সংলগ্ন গভীর সাগরে আন্তর্জাতিক জলসীমায় পানির ড্রাম ও কাঠের টুকরার সহায়তায় ভাসতে থাকা ৯ জনকে দেখতে পায় জাহাজটির ক্রুরা। পরে তাদের উদ্ধার করে জাহাজে তোলা হয়।
শনিবার ভোরে জাহাজটি বাংলাদেশি জলসীমায় পৌঁছালে কোস্ট গার্ডকে খবর দেওয়া হয়। এরপর কোস্ট গার্ডের জাহাজ ‘ক্যাপ্টেন মনসুর আলী’র নাবিকদের কাছে উদ্ধার ব্যক্তিদের হস্তান্তর করা হয়।
উদ্ধারের পর কোস্ট গার্ড সদস্যরা তাদের প্রাথমিক চিকিৎসা, খাদ্যসহ প্রয়োজনীয় মানবিক সহায়তা প্রদান করে। পরে শনিবার বিকেলে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য তাদের টেকনাফ থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে।
প্রাথমিকভাবে কোস্ট গার্ড ধারণা করছে, সাগরপথে অবৈধভাবে মালয়েশিয়া পাচারের সময় ট্রলারডুবি বা অন্য কোনো কারণে এসব লোকজন সাগরে ভেসে পড়তে পারে। এ ঘটনায় প্রকৃত কারণ অনুসন্ধানে কোস্ট গার্ডের তৎপরতা অব্যাহত রয়েছে।
জে আই