দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

নতুন বছরের প্রথম দিনেই ব্রাহ্মণবাড়িয়ার শিক্ষার্থীদের হাতে নতুন পাঠ্যবই তুলে দেওয়া হয়েছে। বছরের শুরুতেই নতুন বই পেয়ে আনন্দ ও উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেছে শিক্ষার্থীরা। তবে সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে রাষ্ট্রীয় শোক দিবস পালিত হওয়ায় এ বছর বই উৎসবের কোনো আনুষ্ঠানিক আয়োজন করা হয়নি।
বৃহস্পতিবার (১ জানুয়ারি) সকাল থেকেই জেলার বিভিন্ন প্রাথমিক ও মাধ্যমিক বিদ্যালয়, মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের উপস্থিতি ছিল চোখে পড়ার মতো। নিজ নিজ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এসে শিক্ষার্থীরা নতুন পাঠ্যবই সংগ্রহ করে।
জেলা শিক্ষা কর্মকর্তা মোহাম্মদ জুলফিকার হোসেন জানান, ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলায় স্কুল, মাদ্রাসা, কারিগরি ও ইংরেজি ভার্শন মিলিয়ে মোট পাঠ্যবইয়ের চাহিদা ছিল ৩৫ লাখ ১৮ হাজার ৭২০টি। এর মধ্যে এ পর্যন্ত পাওয়া গেছে ২৪ লাখ ৫৩ হাজার ১৩০টি বই। বর্তমানে বই বিতরণের হার দাঁড়িয়েছে ৯১ দশমিক ৬৬ শতাংশ।
তিনি আরও জানান, আগামী ১৫ জানুয়ারির মধ্যেই জেলার সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শতভাগ বই বিতরণ কার্যক্রম সম্পন্ন করা হবে।
নতুন বই হাতে পেয়ে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মধ্যে সন্তোষ ও স্বস্তি লক্ষ্য করা গেছে। অনেক অভিভাবক জানান, বছরের শুরুতেই বই পেলে পড়াশোনায় শিশুদের আগ্রহ বাড়ে, যা শিক্ষার মান উন্নয়নে ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে।
জে আই