সম্পাদক: আরিফ হাসান
দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]
নোয়াখালী জিলা স্কুলের পঞ্চম শ্রেণীর বার্ষিক পরীক্ষার ইংরেজি বিষয়ের প্রশ্নপত্রে শেখ মুজিবুর রহমানকে স্বাধীনতার ঘোষক উল্লেখ করা হয়। এনিয়ে শিক্ষার্থীদের তোপের মুখে পড়েছেন প্রশ্ন প্রণয়ণকারীসহ স্কুলের শিক্ষকেরা। শিক্ষার্থীরা পরীক্ষা শেষ করে হট্রগোল শুরু করলে সুধারাম মডেল থানার পুলিশ গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনেন।
রোববার (১ ডিসেম্বর) নোয়াখালী জিলা স্কুল ক্যাম্পাসে এ ঘটনা ঘটে।
বিদ্যালয় সুত্রে জানা যায়, গত সপ্তাহে নোয়াখালী জিলা স্কুলের বার্ষিক পরীক্ষা শুরু হয়েছে। গত বৃহষ্পতিবার ( ২৮ নভেম্বর) পঞ্চম শ্রেণীর ইংরেজি বিষয়ের পরীক্ষা হয়েছিল। পরীক্ষার প্রশ্নপত্রের শুরুতে দি লিবারেশন ওয়ার মিউজিয়াম নামে একটি সিন প্যাসেজ আসে। সেখানে একটি লাইনে শেখ মুজিবুর রহমানকে বাংলাদেশের স্বাধীনতার ঘোষক হিসেবে উল্লেখ করা হয়। এদিন কোমলমতি শিক্ষার্থীরা পরীক্ষা শেষ করে চলে যায়। পরে শুক্র ও শনিবার দুই দিন স্কুল বন্ধ থাকায় কোনো প্রতিক্রিয়া হয়নি। রোববার যথারীতি আবার পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। কিন্তু এদিন পঞ্চম শ্রেণীর কোনো পরীক্ষা ছিল না। অন্যান্য শ্রেণীর পরীক্ষা শেষে বৃহষ্পতিবারে বিষয়টি স্কুলের উপরের ক্লাসের ছাত্রদের নজরে আসে। এতে শিক্ষার্থীরা ক্ষুব্দ হয়ে প্রধান শিক্ষকের রুম ঘেরাও করে হট্রগোল করতে থাকে এবং প্রতিবাদ জানাতে থাকে।
এক পর্যায়ে প্রধান শিক্ষক (ভারপ্রাপ্ত) মোহাম্মদ গোলাম কিবরিয়া প্রশ্ন প্রণয়নকারী শিক্ষক আবুল হোসেন গাজীকে ডেকে পাঠান। তিনি ভুলক্রমে ওই প্রশ্ন করেছেন বলে প্রধান শিক্ষককে জানান।
ক্ষুব্দ শিক্ষার্থীদের কয়েকজন বলেন, স্বাধীনতার ঘোষক নিয়ে প্রশ্ন আসায় আমরা প্রতিবাদ জানাই। এসময় তিনি প্রশ্ন প্রণয়নকারী শিক্ষক আবুল হোসেন গাজী স্যারকে ডাকেন। স্যার ভুল হয়েছে বলে স্বীকার করেন। তারপর আমরা চলে যাই।
প্রধান শিক্ষক মোহাম্মদ গোলাম কিবরিয়া বলেন, পঞ্চম শ্রেণীর ইংরেজি বইয়ে শেক মুজিবকে নিয়ে একটি পাঠ (লেসন) রয়েছে। এটি বিগত সরকারের সময় করা হয়েছিলো এবং পাঠটি সরকার যতদিন ছিলো ততদিন এবং এখনো আছে। সেই পাঠে স্বাধীনতার ঘোষক হিসেবে শেখ মুজিবুর রহমানের নাম উল্লেখ করা হয়েছে। প্রশ্ন করতে গিয়ে শিক্ষক আবুল হোসেন গাজী সেটিই উল্লেখ করেছেন। এজন্য বিষয়টি নিয়ে অনেকে তার দপ্তরে এসে প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছেন। তিনি এজন্য সংশ্লিষ্ট শিক্ষককে কৈফিয়ত তলব করেছেন। ওই শিক্ষক তার ভুল স্বীকার করেছেন। একই সঙ্গে ভবিষ্যতে যাতে এ ধরনের ভুল না হয়, সে বিষয়ে সতর্ক করা হয়েছে।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক স্কুলের একাধিক শিক্ষক জানান, পঞ্চম শ্রেণীর ইংরেজী পরীক্ষা হয়েছিল বৃহস্পতিবার। ঐদিন কোনো প্রতিক্রিয়া হয়নি। দুই দিন পর আবার স্কুল খুললে এর প্রতিক্রিয়া হয়। তবে এদিন পঞ্চম শ্রেণীর কোনো পরীক্ষা ছিলো না। ফলে এসব ক্ষুদে শিক্ষার্থীরা স্কুলেও আসেনি। তবে আমরা কোনা শিক্ষার্থীকে হট্রগোল করতে দেখিনি। হট্রগোল করেছে শিক্ষার্থী বেশে আসা কিছ’ বহিরাগত ও তাদের সাথে অভিভাবক বেশে আসা কিছু ব্যাক্তি। তারা অরো জানান, আমরা প্রশ্ন করি পাঠ্য অনুযায়ী। সেখানে এ বিষয়ে রয়েছে। যিনি প্রশ্ন করেছেন তিনি মনমতো করেননি। হট্রগোলে স্কুলের কিছু শিক্ষকেরও ইন্ধন ছিল।
সুধারাম মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. কামরুল ইসলাম বলেন, নোয়াখালী জিলা স্কুলের প্রশ্নপত্রে বঙ্গবন্ধুকে স্বাধীনতার ঘোষক হিসেবে উল্লেখ করায় কিছুটা হট্রগোল হয়েছিল। খবর পেয়ে পুলিশ গেলে পরিস্থিতি শান্ত হয়।
এফএইচ