• লাইভ টিভি
  • জাতীয় নির্বাচন ২০২৬
  • সোশ্যাল মিডিয়া
    ফেসবুক পেজ
    Desh TV News
    Desh TV
    Desh TV Drama
    Desh TV Entertainment
    Desh TV Music
    Desh TV Lifestyle
    ফেসবুক গ্রুপ
    Desh TV (Official)
    desh.tv Channel
    ইউটিউব চ্যানেল
    Desh TV News image/svg+xml
    Desh TV Entertainment image/svg+xml
    Desh TV Bulletin
    Desh TV Drama
    টিকটক
    Desh TV
    Desh TV Entertainment
    টুইটার Desh Television
    ইনস্টাগ্রাম Desh Television
    লিঙ্কডইন Desh Television
  • দেশ ক্যারিয়ার
  • দেশ ফোরাম
  • English
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • বাণিজ্য
  • রাজধানী
  • সারাদেশ
  • বিশ্ব
  • বিনোদন
  • খেলা
  • প্রবাস
  • তথ্যপ্রযুক্তি
বুধবার, ২৫ মার্চ ২০২৬, ১১ চৈত্র ১৪৩৩
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • বাণিজ্য
  • রাজধানী
  • সারাদেশ
  • বিশ্ব
  • বিনোদন
  • খেলা
  • প্রবাস
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • মতামত
  • শিক্ষা
  • চাকরি
  • স্বাস্থ্য
  • অপরাধ
  • আইন-বিচার
  • সোশ্যাল মিডিয়া
  • আবহাওয়া
  • রাশিফল
  • বিবিধ
  • সাহিত্য ও সংস্কৃতি
  • ধর্ম
  • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
  • দেশ ক্যারিয়ার
  • ফটোগ্যালারী
  • ভিডিও গ্যালারী
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • বাণিজ্য
  • রাজধানী
  • সারাদেশ
  • বিশ্ব
  • বিনোদন
  • খেলা
  • প্রবাস
  • তথ্যপ্রযুক্তি
বুধবার, ২৫ মার্চ ২০২৬, ১১ চৈত্র ১৪৩৩
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • বাণিজ্য
  • রাজধানী
  • সারাদেশ
  • বিশ্ব
  • বিনোদন
  • খেলা
  • প্রবাস
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • মতামত
  • শিক্ষা
  • চাকরি
  • স্বাস্থ্য
  • অপরাধ
  • আইন-বিচার
  • সোশ্যাল মিডিয়া
  • আবহাওয়া
  • রাশিফল
  • বিবিধ
  • সাহিত্য ও সংস্কৃতি
  • ধর্ম
  • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
  • দেশ ক্যারিয়ার
  • ফটোগ্যালারী
  • ভিডিও গ্যালারী
  • প্রচ্ছদ
  • সারাদেশ
  • বরিশাল
  • বরিশাল

শেখ হাসিনার বিতর্কিত উক্তির উদাহরণ টেনে ববিতে প্রশ্নপত্র

বরিশাল প্রতিনিধি
  ৩০ আগস্ট ২০২৪, ১৪:১৩

দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ। 

টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

© দেশ টেলিভিশন লিমিটেড ২০০৮ - ২০২৬ | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।
অ- অ+
ছবি: দেশ টিভি
ছবি: দেশ টিভি

ছাত্র জনতার আন্দোলনের মুখে দেশত্যাগ করা সদ্য সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার একটি বিতর্কিত উক্তির উদাহরণ টেনে পরীক্ষায় প্রশ্নপত্র করেছে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের (ববি) এক শিক্ষক। সরকারি চাকরিপ্রার্থীদের নিয়ে শেখ হাসিনার উক্তিটি ছিলো- ‌‘মুক্তিযোদ্ধার সন্তান নাতি-পুতিরা কেউ মেধাবী না? যত রাজাকারের বাচ্চা, নাতি পুতিরা মেধাবী?’। বাংলা বিভাগের ভাষাবিজ্ঞান কোর্সের মিডটার্ম পরীক্ষার প্রশ্নপত্রে এই উক্তি উদাহরণ টেনে প্রশ্নটি করা হয়।

google news দেশ টিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

বিষয়টি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বেশ আলোচিত হচ্ছে। এমন সাহসী সৃজনশীল পদক্ষেপ নিয়ে প্রশংসা করছেন অনেকে। গত ২৮ আগস্ট করা প্রশ্নপত্রে বলা হয়, স্বরতরঙ্গ (ইনটোনেশন) বলতে কী বুঝ? ‘মুক্তিযোদ্ধার সন্তান নাতি-পুতিরা কেউ মেধাবী না? যত রাজাকারের বাচ্চা, নাতি-পুতিরা মেধাবী?’ উক্ত বাক্যটির বাক্যিক ব্যবহারের ক্ষেত্রে স্বরতরঙ্গের সাধারণ, উচু ও নিচু তিন অবস্থান বর্ণনা করে বুঝিয়ে দাও।

প্রশ্নপত্রটি এক শিক্ষার্থী ফেসবুকে পোস্ট করলে প্রশ্নপত্রটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সারাদেশে ছড়িয়ে পরে। তবে বিষয়টি সকল আলোচনা ও ইতিবাচক মন্তব্য করে বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশ্নপত্র এমন সৃজনশীলই হওয়া উচিত। তবে এনিয়ে এক শিক্ষার্থী জানান, এসব প্রশ্ন করার স্বাধীনতা ৫ আগস্টের আগে পেলে বেশি ভালো হত। আগে দেখতাম প্রায় সবাই একটি পক্ষের গুণগান গাইতো। তবে ৫ আগস্টের পরে বলার ও লেখার স্বাধীনতা বৃদ্ধি পেয়েছে। এটা কৌশল না হয়ে সত্যিকারের উপলব্ধি হোক সকল শিক্ষকদের মধ্যে।

বাংলা বিভাগের শিক্ষার্থী আলী আকবার বলেন, Intonation বা স্বরাঘাত হলো কথা বলার মোক্ষম অস্ত্র। যদি স্বরাঘাতের তারতম্য ঘটে তাহলে কথার ভাবের পরিবর্তন হয়ে যায়। অর্থের ভাবগত পরিবর্তন ঘটে। “আহ্” গভীরভাবে বললে যে মিনিং হয়। “আহ” হালকাভাবে বললে অন্য ভাব বা অর্থ দাড়ায়। অর্থাৎ স্বরের ওঠা নামা একটা গুরুত্বপূর্ণ বিষয় ভাব প্রকাশের জন্য সুতরাং উদ্দীপকটির কথার জন্যই আজকের দেশের এই দশা। তাই উদ্দীপকের যথার্থতা প্রাসঙ্গিক। যাদের স্বরাঘাত সম্পর্কে জানা নেই, তাদের এই বিষয়টি নিয়ে সমালোচনা করা ঠিক হবে না।

ফেসবুকে প্রশ্নটি শেয়ার করে মোহাম্মদ ইমাম লিখেছেন, ‘এই প্রশ্নে মুক্তিযোদ্ধার নাতি-পুতি যারা এক্সাম দিয়েছে তাদের অবস্থাটা একবার চিন্তা করেন।’ রেশমা ইসলাম আরশি ফেসবুকে লিখেছে, ‘ভালো প্রশ্ন ২০২৪ সালে এসে এমন বাস্তবধর্মী উদাহরণেই প্রশ্ন হওয়া উচিত।’

বাংলা বিভাগের তৃতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী ইউসুফ আলম বলেন, বাক্যটি স্বরতরঙ্গ বিষয়ের বাস্তবিক একটা উদাহরণ। এমন বাস্তব উদাহরণের সাহায্যে স্বরতরঙ্গের বিষয়টি নিয়ে আমরা শিক্ষার্থীরা নতুন করে ভাবতে পারছি। বিশ্ববিদ্যালয়তো নতুন নতুন জ্ঞান, আহরণ, সৃজন, বিতরণের স্থান। গতানুগতিক ধারার বাইরে গিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ে এমন নতুন বিষয় নিয়ে আলোচনা হবে যাতে শিক্ষার্থীদের চিন্তার জগৎ বৃদ্ধি পায়।

কোর্সটির শিক্ষক বাংলা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক সঞ্জয় কুমার সরকার বলেন, ‘স্বরতরঙ্গে সাধারণত বাক্যে কোনো শব্দের ওপরে জোর প্রয়োগ করতে এমন শব্দের ব্যবহার করা হয়ে থাকে। যেমন, এখানে রাজাকার শব্দটির ওপরে জোর প্রয়োগ করা হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা প্রচলিত ধারার বাইরে গিয়ে বাস্তবিক উদাহরণে বিষয়টি নিয়ে চিন্তা করবে, বাস্তব যে কোনো বিষয়কে স্বরতরঙ্গের মাধ্যমে ব্যাখ্যা করতে পারবে। সেই জায়গা থেকেই প্রশ্নে উক্তিটির উল্লেখ করা হয়েছে।’

উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের ১৪ জুলাইয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এই উক্তিটি করলে সেটা নিয়ে বিতর্কের জন্ম দেয়।

আরএ

  • বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়
  • বিতর্কিত প্রশ্ন
এ সম্পর্কিত আরও খবর
শেবাচিমে টাকা ছাড়া নবজাতকের মুখ দেখতে পারে না বাবা-মা
শেবাচিমে টাকা ছাড়া নবজাতকের মুখ দেখতে পারে না বাবা-মা
একাধিক মামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে ববি ছাত্রদল
একাধিক মামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে ববি ছাত্রদল
সবকিছু নিয়ম মেনে করা হবে: ববি উপাচার্য 
সবকিছু নিয়ম মেনে করা হবে: ববি উপাচার্য 
ববির নতুন প্রক্টর ড. রাহাত ফয়সাল
ববির নতুন প্রক্টর ড. রাহাত ফয়সাল
আমাদের জানুন শর্তাবলী গোপনীয়তার নীতি যোগাযোগ বাংলা কনভার্টার আর্কাইভ

দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ

টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৫৮৩১২৯৫৮, ৫৮৩১২৮২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৫৮৩১২৯৮১ মেইল: [email protected]

© দেশ টেলিভিশন লিমিটেড ২০০৮ - ২০২৬
এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।