• লাইভ টিভি
  • ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬
  • সোশ্যাল মিডিয়া
    ফেসবুক পেজ
    Desh TV News
    Desh TV
    Desh TV Drama
    Desh TV Entertainment
    Desh TV Music
    Desh TV Lifestyle
    ফেসবুক গ্রুপ
    Desh TV (Official)
    desh.tv Channel
    ইউটিউব চ্যানেল
    Desh TV News image/svg+xml
    Desh TV Entertainment image/svg+xml
    Desh TV Bulletin
    Desh TV Drama
    টিকটক
    Desh TV
    Desh TV Entertainment
    টুইটার Desh Television
    ইনস্টাগ্রাম Desh Television
    লিঙ্কডইন Desh Television
  • দেশ ক্যারিয়ার
  • দেশ ফোরাম
  • English
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • বাণিজ্য
  • রাজধানী
  • সারাদেশ
  • বিশ্ব
  • বিনোদন
  • খেলা
  • প্রবাস
  • তথ্যপ্রযুক্তি
শনিবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১ আশ্বিন ১৪৩৩
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • বাণিজ্য
  • রাজধানী
  • সারাদেশ
  • বিশ্ব
  • বিনোদন
  • খেলা
  • প্রবাস
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • মতামত
  • শিক্ষা
  • চাকরি
  • স্বাস্থ্য
  • অপরাধ
  • আইন-বিচার
  • সোশ্যাল মিডিয়া
  • আবহাওয়া
  • রাশিফল
  • বিবিধ
  • সাহিত্য ও সংস্কৃতি
  • ধর্ম
  • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
  • দেশ ক্যারিয়ার
  • ফটোগ্যালারী
  • ভিডিও গ্যালারী
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • বাণিজ্য
  • রাজধানী
  • সারাদেশ
  • বিশ্ব
  • বিনোদন
  • খেলা
  • প্রবাস
  • তথ্যপ্রযুক্তি
শনিবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১ আশ্বিন ১৪৩৩
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • বাণিজ্য
  • রাজধানী
  • সারাদেশ
  • বিশ্ব
  • বিনোদন
  • খেলা
  • প্রবাস
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • মতামত
  • শিক্ষা
  • চাকরি
  • স্বাস্থ্য
  • অপরাধ
  • আইন-বিচার
  • সোশ্যাল মিডিয়া
  • আবহাওয়া
  • রাশিফল
  • বিবিধ
  • সাহিত্য ও সংস্কৃতি
  • ধর্ম
  • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
  • দেশ ক্যারিয়ার
  • ফটোগ্যালারী
  • ভিডিও গ্যালারী
  • প্রচ্ছদ
  • সারাদেশ
  • রংপুর
  • ঠাকুরগাঁও

ঠাকুরগাঁওয়ে চানাচুর কারখানার ধোঁয়া বন্ধের প্রতিবাদ করায় চাঁদাবাজির মামলা

ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি
  ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১৬:২৬

দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ। 

টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

© দেশ টেলিভিশন লিমিটেড ২০০৮ - ২০২৬ | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।
অ- অ+
ছবি: দেশ টিভি
ছবি: দেশ টিভি

ঠাকুরগাঁওয়ে অনুমোদনহীন একটি চানাচুর কারখানা থেকে নির্গত কালো ধোঁয়া বন্ধের দাবি জানিয়ে প্রতিবাদ করায় স্থানীয় একটি পরিবারের তিন সদস্যের বিরুদ্ধে চাঁদাবাজির মামলা করার অভিযোগ উঠেছে কারখানার মালিকের বিরুদ্ধে। এ ঘটনায় এলাকায় ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে।

google news দেশ টিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

ঘটনাটি ঘটেছে ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলার চিলারং ইউনিয়নের ভেলাজান নদীপাড়া এলাকায়।

স্থানীয়দের অভিযোগ, ওই এলাকায় শামসেদ তাবেরী ‘দুই বোন চানাচুর’ নামে একটি কারখানা স্থাপন করেছেন। কারখানাটি থেকে প্রতিদিন কালো ধোঁয়া বের হয়ে আশপাশের এলাকায় ছড়িয়ে পড়ে। এতে স্থানীয় বাসিন্দারা শ্বাসকষ্টসহ নানা সমস্যায় পড়ছেন বলে অভিযোগ করেন তারা।

গত ১৬ সেপ্টেম্বর সকাল সাড়ে ১১টার দিকে কারখানার ধোঁয়া বন্ধের দাবি জানিয়ে প্রতিবাদ করেন স্থানীয় বাসিন্দা হবিবর রহমান ও তার দুই ছেলে আব্দুল হাকিম ও আনারুল ইসলাম।

এর চার দিন পর, ২০ সেপ্টেম্বর কারখানার মালিক শামসেদ তাবেরী বাদী হয়ে ঠাকুরগাঁওয়ের সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আমলি আদালতে একটি চাঁদাবাজির মামলা করেন। মামলায় হবিবর রহমান ও তার দুই ছেলে আব্দুল হাকিম এবং আনারুল ইসলামকে আসামি করা হয়েছে। এজাহারে তাদের বিরুদ্ধে পাঁচ লাখ টাকা চাঁদা দাবির অভিযোগ আনা হয়েছে।

স্থানীয় বাসিন্দা নাসিমা বেগম বলেন, অবৈধভাবে এলাকায় ‘দুই বোন চানাচুর’ কারখানা গড়ে তোলা হয়েছে। কারখানা থেকে নির্গত কালো ধোঁয়া পুরো এলাকায় ছড়িয়ে পড়ে। এতে স্থানীয়রা শ্বাসকষ্টসহ বিভিন্ন সমস্যায় ভুগছেন। এখন কারখানার মালিক ওই পরিবারের তিন সদস্যের বিরুদ্ধে চাঁদাবাজির মামলা করেছেন বলে শুনেছেন।

আরেক বাসিন্দা নিজামউদ্দীন বলেন, কারখানার ধোঁয়া বন্ধের জন্য গ্রামের সবাই মালিককে প্রতিবাদ জানিয়েছেন। কিন্তু তিনি কারও কথা না শুনে নিজের মতো করে কারখানা পরিচালনা করে আসছেন। এখন একটি পরিবারকে হয়রানি করতে মামলা করা হয়েছে বলে দাবি করেন তিনি।

মামলার আসামি হবিবর রহমান ও তার ছেলে আনারুল ইসলাম বলেন, তাদের বাড়ির পাশে কারখানাটি স্থাপন করা হয়েছে। কারখানার সব ধোঁয়া তাদের বাড়িসহ আশপাশের এলাকায় ছড়িয়ে পড়ে। গত ১৬ সেপ্টেম্বর সকালে ধোঁয়া বন্ধের জন্য শামসেদ তাবেরীকে অনুরোধ করেন তারা। এ সময় শামসেদ তাবেরী ও তার পরিবারের সদস্যরা তাদের গালিগালাজ করেন বলে অভিযোগ করেন তারা। পরে তারা নিজ বাড়িতে চলে যান।

তাদের দাবি, কারখানার ধোঁয়া বন্ধের প্রতিবাদ করায় উল্টো তাদের বিরুদ্ধে মিথ্যা চাঁদাবাজির মামলা করা হয়েছে। বিষয়টি তদন্ত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে প্রশাসনের প্রতি আহ্বান জানান তারা।

কারখানার বৈধতার বিষয়ে জানতে চাইলে মালিক শামসেদ তাবেরী বলেন, কারখানাটির শুধু ট্রেড লাইসেন্স রয়েছে, সেটিও সালন্দর ইউনিয়নের। ওই লাইসেন্স দিয়েই কারখানা পরিচালনা করছেন। এ ছাড়া বিএসটিআই, পরিবেশ অধিদপ্তর বা স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের কোনো কাগজপত্র নেই বলে তিনি জানান।

মামলার বিষয়ে শামসেদ তাবেরী বলেন, হবিবর রহমান ও তার পরিবারের সদস্যরা তাদের বাড়িতে এসে মারধর করেছেন। এ কারণে তিনি মামলা করেছেন।

আরও পড়ুন

ভোলার সাহিদা সুমনা বরিশাল বিভাগের গুণী শিক্ষক নির্বাচিত

জুবায়ের হত্যা মামলার প্রধান আসামি গ্রেপ্তার

কক্সবাজারের উন্নয়ন নিয়ে ষড়যন্ত্র চলছে: প্রতিমন্ত্রী

চিলারং ইউনিয়ন পরিষদের প্যানেল চেয়ারম্যান সোভা আলী বলেন, ইউনিয়ন পরিষদ থেকে ‘দুই বোন চানাচুর’ নামে কোনো ট্রেড লাইসেন্স দেওয়া হয়নি। একটি চানাচুর কারখানা পরিচালনার জন্য বিএসটিআইসহ সংশ্লিষ্ট সরকারি দপ্তরের অনুমতি প্রয়োজন। বিষয়টি সংশ্লিষ্ট দপ্তরকে জানানো হবে এবং তারা প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে।

ঠাকুরগাঁও জেলা নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের নিরাপদ খাদ্য কর্মকর্তা মো. মাহমুদুল কবির বলেন, সরকারের অনুমতি ছাড়া কেউ চানাচুর কারখানা পরিচালনা করতে পারবেন না। কেউ অনুমোদনহীনভাবে কারখানা পরিচালনা করলে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

এমএস/

  • ঠাকুরগাঁও
এ সম্পর্কিত আরও খবর
ঠাকুরগাঁও-১ উপনির্বাচনে জামায়াত প্রার্থী দেলাওয়ারের মনোনয়ন দাখিল
ঠাকুরগাঁও-১ উপনির্বাচনে জামায়াত প্রার্থী দেলাওয়ারের মনোনয়ন দাখিল
ঠাকুরগাঁওয়ে ট্রাক-অটোরিকশা সংঘর্ষে তরুণী নিহত, আহত ৬
ঠাকুরগাঁওয়ে ট্রাক-অটোরিকশা সংঘর্ষে তরুণী নিহত, আহত ৬
ঠাকুরগাঁওয়ে ১৫৪ কৃতী শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা
ঠাকুরগাঁওয়ে ১৫৪ কৃতী শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা
ঠাকুরগাঁওয়ে মিড ডে মিল খেয়ে ৩৪ শিক্ষার্থী অসুস্থ
ঠাকুরগাঁওয়ে মিড ডে মিল খেয়ে ৩৪ শিক্ষার্থী অসুস্থ
আমাদের জানুন শর্তাবলী গোপনীয়তার নীতি যোগাযোগ বাংলা কনভার্টার আর্কাইভ

দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ

টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৫৮৩১২৯৫৮, ৫৮৩১২৮২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৫৮৩১২৯৮১ মেইল: [email protected]

© দেশ টেলিভিশন লিমিটেড ২০০৮ - ২০২৬
এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।
X