দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত সুস্পষ্ট লঘুচাপটি দুর্বল হয়ে উত্তরদিকে অগ্রসর হচ্ছে, যা আরও দুর্বল হতে পারে। এর ফলে সারাদেশে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা অনেকাংশে কমে গেছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।
বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) সকাল ৯টায় আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, লঘুচাপটি পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে। পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় এটি উত্তর-উত্তরপূর্ব দিকে অগ্রসর হয়ে ক্রমান্বয়ে দুর্বল হতে পারে।
আবহাওয়াবিদ শাহিনুল ইসলাম সংবাদমাধ্যমকে বলেন, লঘুচাপটি নিম্নচাপে পরিণত হলে বৃষ্টিপাত বেশি হতো। এখন যেহেতু দুর্বল হয়ে পড়ছে, সে অনুযায়ী বৃষ্টির সম্ভাবনা কম। এখন যে কালবৈশাখী মৌসুম, সেই অনুযায়ী দেশের বিভিন্ন জায়গায় বজ্রসহ বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।
তিনি জানান, আজ রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কিছু জায়গায় এবং ঢাকা, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের দু’এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বিদ্যুৎ চমকানো/বৃষ্টি/বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।
এদিকে সিরাজগঞ্জ, মৌলভীবাজার, রাঙ্গামাটি, ফেনী, চট্টগ্রাম ও পটুয়াখালী জেলার ওপর দিয়ে মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে, যা কিছু এলাকায় প্রশমিত হতে পারে বলে আবহাওয়ার পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে।
শুক্রবার সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা ১-২ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমতে পারে, তবে রাতের তাপমাত্রা অপরিবর্তিত থাকতে পারে। এছাড়াও শুক্রবার তাপপ্রবাহ কিছুটা কমে আবার বাড়তে পারে বলেও জানিয়েছেন শাহিনুল ইসলাম।
আজ দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে তেঁতুলিয়ায় ১৯ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। ঢাকার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ২৬ দশমিক ১ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
কে