সম্পাদক: আরিফ হাসান
দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]
ফাইনালিসিমায় লিওনেল মেসির বিপক্ষে খেলতে চান লামিনে ইয়ামাল। ইউরোর ফাইনাল খেলতে নামার আগে নিজের ইচ্ছা প্রকাশ করেছিলেন স্প্যানিশ এই উইঙ্গার। তার সেই চাওয়া দুই মহাদেশের শ্রেষ্ঠত্বের ফাইনাল শেষে পূরণও হয়েছে।
ইংল্যান্ডকে ২-১ গোলে হারিয়ে স্পেন ইউরো চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পর আজ সকালে আর্জেন্টিনাও কোপা আমেরিকায় চ্যাম্পিয়ন হয়েছে। কলম্বিয়াকে লাউতারো মার্তিনেজের গোলে ১-০ ব্যবধানে হারিয়েছে আর্জেন্টিনা। এতে করে ফাইনালিসিমায় মেসির বিপক্ষে খেলাটা নিশ্চিত লামিনে ইয়ামালের। যদি ফাইনালিসিমার আগে দুই তারকার কোনো ধাক্কা না আসে আরকী। সে যাই হোক ফাইনালিসিমার সময় ঘনিয়ে আসলেই দেখা যাবে মেসি-লামিনে খেলতে পারবেন কিনা।
এখন চ্যাম্পিয়ন হওয়ার দুই তারকার দলের পকেটে কত টাকা করে ঢুকেছে সেটা জানা যাক। ২০২৪ ইউরোতে চ্যাম্পিয়ন হওয়ায় স্পেন পেয়েছে বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৩৬২ কোটি টাকা। অন্যদিকে রানার্সআপ ইংল্যান্ড পেয়েছে বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৩১০ কোটি টাকা। এবার সবমিলিয়ে ইউরোর বাজেট ছিল বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৪ হাজার ২৪৩ কোটি ২৮ লাখ টাকা। প্রতিটি দল অংশগ্রহণ ফি এবং ম্যাচের ফলের ওপর ভিত্তি করে প্রাইজমানি দেয়া হয়েছে ।
উয়েফার মতো এত বাজেট ছিল না কনমেবলের। পুরো টুর্নামেন্টে বাজেট ছিল বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৮৪৭ কোটি টাকা। সেখান থেকে চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা পেয়েছে বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ১৮৯ কোটি টাকা। আর রানার্সআপ কলম্বিয়া পেয়েছে প্রায় ৮৩ কোটি টাকার মতো। এখানেও প্রতিটি দল ম্যাচ ফি ও ম্যাচের ফলের ওপর ভিত্তি করে এই প্রাইজমানি পেয়েছে।
আর আই