• লাইভ টিভি
  • জাতীয় নির্বাচন ২০২৬
  • সোশ্যাল মিডিয়া
    ফেসবুক পেজ
    Desh TV News
    Desh TV
    Desh TV Drama
    Desh TV Entertainment
    Desh TV Music
    Desh TV Lifestyle
    ফেসবুক গ্রুপ
    Desh TV (Official)
    desh.tv Channel
    ইউটিউব চ্যানেল
    Desh TV News image/svg+xml
    Desh TV Entertainment image/svg+xml
    Desh TV Bulletin
    Desh TV Drama
    টিকটক
    Desh TV
    Desh TV Entertainment
    টুইটার Desh Television
    ইনস্টাগ্রাম Desh Television
    লিঙ্কডইন Desh Television
  • দেশ ক্যারিয়ার
  • দেশ ফোরাম
  • English
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • বাণিজ্য
  • রাজধানী
  • সারাদেশ
  • বিশ্ব
  • বিনোদন
  • খেলা
  • প্রবাস
  • তথ্যপ্রযুক্তি
মঙ্গলবার, ২৪ মার্চ ২০২৬, ১০ চৈত্র ১৪৩৩
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • বাণিজ্য
  • রাজধানী
  • সারাদেশ
  • বিশ্ব
  • বিনোদন
  • খেলা
  • প্রবাস
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • মতামত
  • শিক্ষা
  • চাকরি
  • স্বাস্থ্য
  • অপরাধ
  • আইন-বিচার
  • সোশ্যাল মিডিয়া
  • আবহাওয়া
  • রাশিফল
  • বিবিধ
  • সাহিত্য ও সংস্কৃতি
  • ধর্ম
  • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
  • দেশ ক্যারিয়ার
  • ফটোগ্যালারী
  • ভিডিও গ্যালারী
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • বাণিজ্য
  • রাজধানী
  • সারাদেশ
  • বিশ্ব
  • বিনোদন
  • খেলা
  • প্রবাস
  • তথ্যপ্রযুক্তি
মঙ্গলবার, ২৪ মার্চ ২০২৬, ১০ চৈত্র ১৪৩৩
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • বাণিজ্য
  • রাজধানী
  • সারাদেশ
  • বিশ্ব
  • বিনোদন
  • খেলা
  • প্রবাস
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • মতামত
  • শিক্ষা
  • চাকরি
  • স্বাস্থ্য
  • অপরাধ
  • আইন-বিচার
  • সোশ্যাল মিডিয়া
  • আবহাওয়া
  • রাশিফল
  • বিবিধ
  • সাহিত্য ও সংস্কৃতি
  • ধর্ম
  • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
  • দেশ ক্যারিয়ার
  • ফটোগ্যালারী
  • ভিডিও গ্যালারী
  • প্রচ্ছদ
  • রাজনীতি

নতুন রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ

দেশ টিভি ডেস্ক
  ২০ জুন ২০২৫, ২০:৫৭

দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ। 

টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

© দেশ টেলিভিশন লিমিটেড ২০০৮ - ২০২৬ | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।
অ- অ+
ছবি: সংগৃহীত
ছবি: সংগৃহীত

‘সবার উপরে দেশ’ এই স্লোগানে বাংলাদেশ রিপাবলিক পার্টি (বিআরপি) নামে আরও একটি নতুন রাজনৈতিক দল আত্মপ্রকাশ করেছে। সাবেক দুই সামরিক কর্মকর্তার নেতৃত্বে এই দলে সামরিক বাহিনীর আরও কয়েকজন সাবেক কর্মকর্তা রয়েছেন।

google news দেশ টিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

দলটির প্রধান উপদেষ্টা করা হয়েছে ছয় বছর আগে অনলাইনে ক্যাসিনো–কাণ্ডে গ্রেপ্তার হয়ে আলোচনায় আসা সেলিম প্রধানকে।

শুক্রবার (২০ জুন) বিকেলে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে আনুষ্ঠানিকভাবে নতুন এই দলের ঘোষণা দেওয়া হয়। দলের কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্যদের নাম পড়ে শোনান জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের শহীদ আনাসের মা সানজিদা খান দীপ্তি।

নতুন এই দলের সভাপতি হয়েছেন লেফটেন্যান্ট কমান্ডার (অব.) মো. মেহেদী হাসান। আর সাধারণ সম্পাদক পদে আছেন মেজর (অব.) মো. রাজিবুল হাসান। প্রধান উপদেষ্টা মো. সেলিম প্রধান। সিনিয়র সহসভাপতি সাঈদ আলী সিকদার, সহসভাপতি ক্যাপ্টেন (অব.) শফিকুল ইসলাম, লেফটেন্যান্ট কর্নেল (অব.) ইমরান, মো. আয়াজ আহমেদ, অ্যাডভোকেট নাসির উদ্দিন ও মো. বায়েজিদ।

যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক পদে আছেন লেফটেন্যান্ট (অব.) সাইফুল্লাহ খান, সাজ্জাদ হোসেন ইউনুস ও মো. আহসানুল্লাহ। সাংগঠনিক সম্পাদক মেজর (অব.) রাকিবুল হাসান ও মঞ্জুর হোসেন, সহসাংগঠনিক সম্পাদক হাফেজ আবুল হাসানাত, মো. জাহিদুল ইসলাম, মুশফিকুর রহিম রনি, কামরুল হাসান, আইনবিষয়ক সম্পাদক অলিদ আহমেদ, নারী ও শিশুবিষয়ক সম্পাদক আনিকা তাসনীম খান, সহসম্পাদক মৌসুমী আক্তার সুমি, শ্রমবিষয়ক সম্পাদক শাহাদাত হোসাইন, পার্বত্য চট্টগ্রামবিষয়ক সম্পাদক মেজর (অব.) শাহেদুল ইসলাম, সহসম্পাদক (সহপরিচালক) মো. জহিরুল হক, দুর্যোগ ও ত্রাণবিষয়ক সম্পাদক ইয়াসির আরাফাত, আপ্যায়নবিষয়ক সম্পাদক মনিরুল ইসলাম, সহসম্পাদক মোছা. শারমিন আক্তার মুক্তা, শিক্ষাবিষয়ক সম্পাদক মো. রাহুল আমিন, স্বাস্থ্যবিষয়ক সহসম্পাদক সৌরভ চন্দ্র মজুমদার।

দলের স্লোগান নির্ধারণ করা হয়েছে ‘সবার উপরে দেশ’। এ বিষয়ে দলের সভাপতি লেফটেন্যান্ট কমান্ডার (অব.) মো. মেহেদী হাসান বলেন, ‘ভোটের রাজনীতি নয়, আমরা জনগণের রাজনীতি করতে এসেছি। আমরা বাংলাদেশপন্থী হতে চাই। আমরা কোনো দিল্লিপন্থী না, পিন্ডিপন্থী না, নিউইয়র্কপন্থী না, আমরা বাংলাদেশপন্থী রাজনীতি করতে চাই। যাঁরা আমাদের সাথে ন্যায্যতার ভিত্তিতে সুসম্পর্ক স্থাপন করবে, সকলেই আমাদের বন্ধু। আমরা ন্যায্যতার ভিত্তিতে সকলের সাথে সম্পর্ক স্থাপন করতে চাই।’

অনুষ্ঠানে যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক সাজ্জাদ হোসেন ইউনূস দলের ঘোষণাপত্র পাঠ করেন। লিখিত বক্তব্যে তিনি বলেন, ‘ঐতিহাসিক ’৪৭, ’৭১-এর মহান মুক্তিযুদ্ধ ও ’২৪-এর গণ–অভ্যুত্থানের চেতনায় উদ্বুদ্ধ হয়ে বৈষম্যহীন, ন্যায়ভিত্তিক ও কল্যাণমুখী রাষ্ট্র গঠনের লক্ষ্যে আমরা বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার দেশপ্রেমিক নাগরিক আজ বাংলাদেশ রিপাবলিক পার্টি (বিআরপি) নামের এক নতুন রাজনৈতিক দলের ঘোষণা দিচ্ছি। এই দল গঠনের পেছনে রয়েছে সেই বাঁধভাঙা জুলাই আন্দোলনের অনুপ্রেরণা, যেখানে ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলনে একটি সুশাসনভিত্তিক বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে প্রায় দুই হাজার বীর শাহাদাত বরণ করেছেন ও ৩০ হাজারের বেশি আহত হয়েছেন।’

লিখিত ঘোষণাপত্রে বলা হয়, বাংলাদেশ রিপাবলিক পার্টি (বিআরপি) হবে একটি জাতীয়তাবাদী রাজনৈতিক দল। পাশাপাশি ন্যায়ভিত্তিক সমাজব্যবস্থা, বৈষম্যহীন ও কল্যাণমুখী রাষ্ট্র গঠনের মূলনীতি নিয়ে সব রাজনৈতিক কার্যক্রম পরিচালনা করার ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্ব, আঞ্চলিক অখণ্ডতা ও মর্যাদাভিত্তিক সম্পর্ক দলটির পররাষ্ট্রনীতি হবে বলেও জানানো হয় আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে।

আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে বলা হয়, বাংলাদেশ রিপাবলিক পার্টি (বিআরপি) শুধু একটি রাজনৈতিক দল নয়, এটি হবে নতুন রাজনৈতিক মঞ্চ; যেখানে ব্যক্তি বা গোষ্ঠীর ক্ষমতা লাভ নয়, বরং সামষ্টিক কল্যাণ, সুবিচার ও নাগরিক মর্যাদাই হবে মূল লক্ষ্য।

এফএইচ/

  • বিআরপি
  • রাজনীতি
এ সম্পর্কিত আরও খবর
‘এপ্রিলের মধ্যে রাজধানীর যানজট সমস্যা অনেকটা নিরসন হবে’
‘এপ্রিলের মধ্যে রাজধানীর যানজট সমস্যা অনেকটা নিরসন হবে’
রাষ্ট্রপতি–প্রধানমন্ত্রীসহ শীর্ষ নেতারা কে কোথায় ঈদের নামাজ পড়বেন
রাষ্ট্রপতি–প্রধানমন্ত্রীসহ শীর্ষ নেতারা কে কোথায় ঈদের নামাজ পড়বেন
‘বুঝেশুনে ঈমানের সঙ্গে বিএনপি করতে হবে’
‘বুঝেশুনে ঈমানের সঙ্গে বিএনপি করতে হবে’
স্থানীয় সরকার নির্বাচনের সময় নিয়ে যা জানালেন মির্জা ফখরুল
স্থানীয় সরকার নির্বাচনের সময় নিয়ে যা জানালেন মির্জা ফখরুল
আমাদের জানুন শর্তাবলী গোপনীয়তার নীতি যোগাযোগ বাংলা কনভার্টার আর্কাইভ

দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ

টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৫৮৩১২৯৫৮, ৫৮৩১২৮২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৫৮৩১২৯৮১ মেইল: [email protected]

© দেশ টেলিভিশন লিমিটেড ২০০৮ - ২০২৬
এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।