দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

সশস্ত্র বাহিনীর অবসরপ্রাপ্ত সদস্যদের বিভিন্ন কল্যাণমূলক দাবি ও সমস্যা নিয়ে এক্স-ফোর্সেস অ্যাসোসিয়েশনের একটি প্রতিনিধি দল প্রধানমন্ত্রীর প্রতিরক্ষা উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ড. এ কে এম শামসুল ইসলাম (অব.)-এর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছে।
শনিবার (২২ আগস্ট) প্রতিনিধি দলটি প্রতিরক্ষা উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করে অবসরপ্রাপ্ত সশস্ত্র বাহিনীর সদস্য ও তাদের পরিবারের কল্যাণে সাতটি দাবি তুলে ধরে।
দাবিগুলোর মধ্যে রয়েছে—
১. বিগত সময়ে বঞ্চিত সশস্ত্র বাহিনীর সৈনিকদের আবেদনের যথাযথ মূল্যায়ন করে তাদের প্রাপ্য সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিত করা।
২. দেশের সকল সিএমএইচে অবসরপ্রাপ্ত সশস্ত্র বাহিনীর পরিবারের চিকিৎসা সুবিধা সম্প্রসারণ করা।
৩. অবসরপ্রাপ্ত সৈনিকদের রেশন ভাতা ২,৫০০ টাকায় উন্নীত করা / ওয়ান র্যাংক ওয়ান পেনশন দ্রুত বাস্তবায়ন করা।
৪. অবসরপ্রাপ্ত সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যদের কল্যাণে একটি স্বতন্ত্র ভেটেরান্স মন্ত্রণালয় গঠন করা/ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ে অবসরপ্রাপ্ত সেনাসদস্যদের আলাদা একটি সেল গঠন করা।
৫. বেসামরিক পরিমণ্ডলে অবসরপ্রাপ্ত সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যদের নিরাপত্তা ও প্রয়োজনীয় সহায়তা নিশ্চিত করতে প্রতিটি উপজেলায় ভেটেরান্স হেল্প ডেস্ক স্থাপন করা।
৬. এক্স-ফোর্সেস ক্লাবের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন ও বাস্তবায়নে প্রয়োজনীয় উদ্যোগ গ্রহণ করা।
৭. দেশের বিভিন্ন প্রান্তর থেকে আগত ঢাকা সিএমএইচে চিকিৎসাধীন সৈনিকদের রোগীর এটেন্ডেন্টদের জন্য আবাসন/থাকার সুব্যবস্থা করা।
এছাড়াও অবসরপ্রাপ্ত সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যদের সার্বিক কল্যাণে সরকারের সুদৃষ্টি ও কার্যকর উদ্যোগ কামনা করেন প্রতিনিধি দলের সদস্যরা।
প্রতিরক্ষা উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ড. এ কে এম শামসুল ইসলাম (অব.) প্রতিনিধি দলের উত্থাপিত বিষয়গুলো মনোযোগ দিয়ে শোনেন। অবসরপ্রাপ্ত সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যদের কল্যাণে সরকারের আন্তরিকতার কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, উত্থাপিত দাবিগুলো প্রধানমন্ত্রীর সার্বিক দিকনির্দেশনা ও বাহিনী প্রধানদের সহযোগিতায় যথাযথভাবে বিবেচনা এবং বাস্তবায়নের উদ্যোগ নেওয়া হবে।
সাক্ষাৎকালে এক্স-ফোর্সেস অ্যাসোসিয়েশনের প্রেসিডেন্ট লেফটেন্যান্ট সাইফুল্লাহ খান সাইফ (অব.), ভাইস প্রেসিডেন্ট সার্জেন্ট মুশফিকুর রহিম রনি, জয়েন্ট সেক্রেটারি পেটি অফিসার জাহিদুল ইসলাম (অব.), জয়েন্ট সেক্রেটারি সার্জেন্ট মেজবাউর রহমান (অব.), সার্জেন্ট হুমায়ুন, ওয়ারেন্ট অফিসার বাশার, সৈনিক আলাল, সার্জেন্ট তাজুল, ল্যান্স কর্পোরাল আলাল এবং অ্যাসোসিয়েশনের উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ডা. শামসুল হক ও ফ্লাইট লেফটেন্যান্ট হারুন (অব.) উপস্থিত ছিলেন।
এক্স-ফোর্সেস অ্যাসোসিয়েশন আশা প্রকাশ করে, সরকারের ইতিবাচক উদ্যোগ ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সমন্বিত প্রচেষ্টায় অবসরপ্রাপ্ত সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যদের দীর্ঘদিনের বিভিন্ন দাবি ও সমস্যা পর্যায়ক্রমে সমাধান হবে।
/অ