দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের নতুন পে-স্কেল কার্যক্রম দ্রুত নিষ্পত্তির তাগিদ দিয়েছে আইনশৃঙ্খলা-সংক্রান্ত কোর কমিটি।
সোমবার (৮ ডিসেম্বর) সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লে. জে. (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরীর সভাপতিত্বে এই গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
জানা গেছে, জাতীয় বেতন কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নে সরকারি কর্মচারী সংগঠনের নেতারা আলটিমেটাম দিয়েছেন। পে-স্কেল কার্যক্রম দ্রুত নিষ্পত্তি করা না হলে কর্মচারীরা ভোটের আগে জানুয়ারিতে আন্দোলনে নামতে পারেন।
কোর কমিটির সভায় আরও জানানো হয়, জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা আন্দোলনে যুক্ত হতে পারে। এই শঙ্কা থেকে বিশ্ববিদ্যালয় ও কলেজের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি কঠোরভাবে নিয়ন্ত্রণ করার জন্য সংশ্লিষ্ট বাহিনীগুলোকে নির্দেশ দিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা।
বৈঠকে উপস্থিত একাধিক সদস্য উল্লেখ করেন, কিছু শিক্ষার্থী অযৌক্তিক বিষয়ে রাস্তায় নেমে আন্দোলন করছে এবং ভোটের আগে এই আন্দোলনের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।
গত জুলাইয়ে সরকারি চাকরিজীবীদের সুযোগ-সুবিধা পর্যালোচনায় অন্তর্বর্তী সরকারের গঠিত পে কমিশনকে ছয় মাসের মধ্যে সুপারিশ জমা দেওয়ার সময় বেঁধে দেওয়া হয়। সে হিসাবে কমিশনের হাতে সময় রয়েছে আগামী ১৪ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। কিন্তু সরকারিভাবে নির্ধারিত সময়ের আগেই ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত সুপারিশ চেয়ে আসছিল কর্মচারীদের বিভিন্ন সংগঠন।
কিন্তু সেই সময়ের মধ্যে সুপারিশ জমা না পড়ায় কর্মচারীদের মধ্যে নতুন করে অসন্তোষের সূত্রপাত হয়। এর প্রতিবাদে শুক্রবার (৫ ডিসেম্বর) রাজধানীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে সরকারি চাকরিজীবীরা এক মহাসমাবেশ করেন।
সমাবেশ থেকে বলা হয়, ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে নতুন পে-স্কেলের জন্য গেজেট প্রকাশ করে জানুয়ারি ২০২৬ সাল থেকে নতুন বেতন কাঠামো বাস্তবায়ন করতে হবে। এই সময়ের মধ্যে গেজেট প্রকাশ না হলে ১৭ ডিসেম্বর কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক সংগঠনগুলোও একই দাবিতে আন্দোলনের সঙ্গে একাত্মতা প্রকাশ করেছে।
আরএ