দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) আরবি বিভাগের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. ছবিরুল ইসলামকে তার পদ ও সব ধরনের একাডেমিক এবং প্রশাসনিক কাজ থেকে অব্যাহতির সিদ্ধান্ত স্থগিত করেছেন হাইকোর্ট। এর ফলে তার দায়িত্বপালনে বাধা নেই বলে জানিয়েছেন তার আইনজীবী।
একইসঙ্গে ছবিরুল ইসলামকে দেওয়া অব্যাহতি আদেশটি কেন অবৈধ ও বেআইনি ঘোষণা করে হবে না এবং কেন বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষকে আরবি বিভাগের চেয়ারম্যান পদে তার তিন বছরের মেয়াদ সম্পূর্ণ করা পর্যন্ত পুনর্বহালের নির্দেশনা দেওয়া হবে না, তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন আদালত। রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য, রেজিস্ট্রারসহ মোট চার বিবাদীদের ৪ সপ্তাহের মধ্যে এ রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে।
সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) বিচারপতি আকরাম হোসেন চৌধুরী ও বিচারপতি কে এম রাশেদুজ্জামান রাজার সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন।
আদালতে আবেদনকারীর পক্ষে শুনানি করেন অ্যাডভোকেট এস এম মাহিদুল ইসলাম সজিব।
ড. ছবিরুল জানান, আরবি বিভাগের শিক্ষকদের একটি সুবিধাবাদী গ্রুপ জোরপূর্বক ও অন্যায়ভাবে আমার অনুপস্থিতিতে ২০২৪ সালের ২০ নভেম্বর আমার অফিস দখল ও সেখানে লুটপাট চালায়। তাছাড়া, বিশ্ববিদ্যালয়ের আইনের তোয়াক্কা না করে তারা অবৈধভাবে আমার বিরুদ্ধে ‘অনাস্থা’ প্রস্তাব পাস করে। বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ সেই অনাস্থা প্রস্তাবকে আমলে নিয়ে তাকে প্রথমে চেয়ারম্যান পদ ও পরবর্তী সময়ে সব একাডেমিক ও প্রশাসনিক কাজ থেকে অন্যায়, অবৈধ, স্বেচ্ছাচারীভাবে অব্যাহতি দিয়েছে যা রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় আইন, ১৯৭৩ এর পরিপন্থি।
কে