দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

শ্রীলঙ্কার এক ব্যক্তির মূত্রথলি থেকে অস্ত্রোপচারের মাধ্যমে ৩ দশমিক ১ কেজি ওজনের একটি পাথর অপসারণ করেছেন চিকিৎসকেরা। এটি বিশ্বের সবচেয়ে বড় মূত্রথলির পাথর হতে পারে বলে দাবি করেছেন তারা।
গত সপ্তাহে দেশটির পূর্বাঞ্চলীয় ত্রিনকোমালির একটি হাসপাতালে ৫৫ বছর বয়সী ওই ব্যক্তির অস্ত্রোপচার করা হয়।
স্ট্রোকের পর চিকিৎসার জন্য হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন তিনি। চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার প্রস্রাব করতে সমস্যা হচ্ছে বলে চিকিৎসকেরা জানতে পারেন। পরে পরীক্ষায় তার মূত্রথলিতে পাথর থাকার বিষয়টি ধরা পড়ে।
অস্ত্রোপচারের মাধ্যমে অপসারণ করা পাথরটির ওজন ছিল ৩ দশমিক ১ কেজি বা প্রায় ৬ দশমিক ৮ পাউন্ড। এর ওজন প্রায় পূর্ণ মেয়াদে জন্ম নেওয়া একটি নবজাতকের সমান এবং আকার ছিল উটপাখির ডিমের কাছাকাছি।
অস্ত্রোপচারের নেতৃত্ব দেওয়া চিকিৎসক প্রহালাহান বালাকৃষ্ণন বলেন, ‘যতটুকু নথি পাওয়া গেছে, তাতে এটি অস্ত্রোপচারের মাধ্যমে অপসারণ করা এখন পর্যন্ত বিশ্বের সবচেয়ে বড় মূত্রথলির পাথর।’
তিনি জানান, রোগীর শারীরিক অবস্থা বর্তমানে ‘খুব ভালো’। তবে অন্য শারীরিক সমস্যার চিকিৎসার জন্য তাকে এখনো হাসপাতালে রাখা হয়েছে।
চিকিৎসক বালাকৃষ্ণনের ধারণা, পাথরটি ওই ব্যক্তির মূত্রথলিতে প্রায় ৫ থেকে ১০ বছর ধরে ছিল। মূত্রথলি পুরোপুরি খালি না হলে সেখানে থাকা ঘন প্রস্রাবের খনিজ উপাদান জমাট বেঁধে স্ফটিকে পরিণত হয়। সময়ের সঙ্গে সেগুলো জমে শক্ত পাথর তৈরি করতে পারে।
ছোট আকারের মূত্রথলির পাথর অনেক সময় নিজে থেকেই বের হয়ে যায়। তবে ১ সেন্টিমিটারের বেশি বড় পাথর প্রস্রাবের পথ আটকে দিতে পারে এবং চিকিৎসার প্রয়োজন হয়। সাধারণত ৪ সেন্টিমিটারের বেশি আকারের মূত্রথলির পাথরকে বিশাল আকৃতির পাথর হিসেবে বিবেচনা করা হয়।
গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসের তথ্য অনুযায়ী, এর আগে সবচেয়ে বড় মূত্রথলির পাথর অপসারণ করা হয়েছিল ২০০৩ সালে ব্রাজিলে। সেটির ওজন ছিল ১ দশমিক ৯ কেজি এবং দৈর্ঘ্য ছিল ১৭ দশমিক ৯ সেন্টিমিটার।
শ্রীলঙ্কায় গত সপ্তাহে অপসারণ করা পাথরটির দৈর্ঘ্য ছিল প্রায় ১৭ সেন্টিমিটার। ওজনে আগের রেকর্ডের চেয়ে অনেক বেশি হওয়ায় চিকিৎসকেরা এটিকে বিশ্বের সবচেয়ে বড় মূত্রথলির পাথর হিসেবে নতুন রেকর্ড বলে দাবি করছেন।
/অ