দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধের তৃতীয় সপ্তাহে ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় নতুন মানবিক ক্ষতি হয়েছে ইসরায়েলে।
শনিবার রাতের হামলায় আরাদ শহরের বাসিন্দারা বিস্ফোরণের শব্দকে ভীতিকর বলে বর্ণনা করেছেন। ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাতে শহরের কয়েকটি ভবন মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয় এবং সেখানে একটি বড় খোপ তৈরি হয়। কমপক্ষে ৮০ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
দূরে অবস্থিত দিমোনা শহরেও একই ধরনের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা হয়, যা ইসরায়েলের উন্নত বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা এড়িয়ে যায়। সেখানে অনেকে আহত হয়েছেন।
উল্লেখ্য, দিমোনা শহরটি ইসরায়েলের পারমাণবিক অস্ত্র সক্ষমতা উন্নয়নের দীর্ঘদিনের কেন্দ্রের কাছাকাছি। যদিও এটি কখনো আনুষ্ঠানিকভাবে স্বীকার করা হয়নি। ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনজামিন নেতানিয়াহু এটি "আমাদের ভবিষ্যতের জন্য একটি অত্যন্ত কঠিন সন্ধ্যা" হিসেবে উল্লেখ করেছেন।
এদিকে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হুঁশিয়ারি দিয়েছেন, হরমুজ প্রণালী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে পুনরায় খোলা না হলে ইরানের বিদ্যুৎকেন্দ্রগুলো ধ্বংস করা হবে। জলপথের বন্ধের ফলে বিশ্বব্যাপী জ্বালানি তেলের দাম আকাশছোঁয়া হয়েছে।
তেহরান জানিয়েছে, যদি মার্কিন হুঁশিয়ারি কার্যকর করা হয়, তবে তারা অঞ্চলের সকল আমেরিকান জ্বালানি অবকাঠামোকে লক্ষ্য করবে।
সূত্র: বিবিসি
এমএস/