দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

ইরানের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাজিদ তাখ্ত-রাভানচি মঙ্গলবার বলেছেন, ইরান মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চুক্তি সম্পাদনের জন্য প্রয়োজনীয় সব পদক্ষেপ নিতে প্রস্তুত। তিনি বলেন, জেনেভায় আলোচনায় অংশগ্রহণের সময় দেশটি সম্পূর্ণ সততা ও সদিচ্ছার সঙ্গে আলোচনায় বসবে।
তিনি আরও বলেন, ‘চুক্তি যত দ্রুত সম্ভব সম্পন্ন করতে আমরা যা যা দরকার তা করব। যদি ইরানের উপর আক্রমণ বা আগ্রাসন হয়, আমরা আমাদের প্রতিরক্ষা পরিকল্পনা অনুযায়ী সাড়া দেব। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কোনো হামলা ইরানের জন্য একটি বাস্তব জুয়া।’
জেনেভায় নতুন রাউন্ডের আলোচনা বৃহস্পতিবার অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা। এতে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষে স্টিভ উইটকফ এবং জেরাড কুশনারের সঙ্গে ইরানি প্রতিনিধিদল বৈঠক করবেন। দুই দেশ চলতি মাসের শুরুতে আলোচনাকে পুনরায় শুরু করেছে, একই সময়ে যুক্তরাষ্ট্র মধ্যপ্রাচ্যে তার সামরিক সক্ষমতা বৃদ্ধি করছে। ইরান হুঁশিয়ারি দিয়েছে, আক্রমণ হলে মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন ঘাঁটিতে হামলা করা হবে।
যুক্তরাষ্ট্রের হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লিভিট বলেন, প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রথম বিকল্প সবসময় কূটনীতি, তবে প্রয়োজনে তিনি প্রাণঘাতী পদক্ষেপ নিতে প্রস্তুত।
ইরানি কর্মকর্তারা বলছেন, মার্কিন স্বীকৃতির বিনিময়ে ইরান আংশিকভাবে সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম বিদেশে পাঠানো, বাকি ইউরেনিয়াম পাতলা করা এবং একটি আঞ্চলিক সমৃদ্ধকরণ সংস্থায় অংশ নেওয়ার মতো প্রস্তাব বিবেচনা করবে। এর সঙ্গে অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা শিথিল করার বিষয়ও অন্তর্ভুক্ত থাকবে।
গত বছরের পরোক্ষ আলোচনায় কোনো চুক্তি হয়নি, মূলত যুক্তরাষ্ট্রের দাবি ইরানকে নিজ দেশের মাটিতে ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ বন্ধ করতে বলা হলেও, ইরান সবসময় জোর দিয়ে জানিয়েছে যে তারা পারমাণবিক অস্ত্র অর্জনের চেষ্টা করছে না।
সূত্র: রয়টার্স
এমএস/