দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

ইরানের বিপ্লবী গার্ডকে সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে ঘোষণা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)। বেলজিয়ামের ব্রাসেলসে ইইউ সদস্য রাষ্ট্রগুলোর পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে এ তথ্য জানান ইইউ’র পররাষ্ট্র বিভাগের প্রধান কাজা কালাস। খবর টিআরটি ওয়ার্ল্ড
‘দমন-পীড়নের কোনো জবাব না দিয়ে থাকা যায় না,’ পোস্টে লিখেন কালাস।
প্রতিক্রিয়ায় ইরানের সশস্ত্র বাহিনী ইইউর এই ঘোষণারকে ‘দায়িত্বজ্ঞানহীন ও বিদ্বেষপ্রসূত’ বলে আখ্যা দিয়েছে।
ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডার লেয়েনও এই রাজনৈতিক সমঝোতাকে স্বাগত জানিয়েছেন এবং একে ‘অনেক আগেই হওয়া উচিত ছিল’ বলে মন্তব্য করেছেন।
মূলত প্রতীকী হলেও, ইইউর এই পদক্ষেপ ইতোমধ্যে তেহরানের পক্ষ থেকে সতর্কবার্তা ডেকেছে—তারা বলেছে, এর ‘ধ্বংসাত্মক পরিণতি’ হতে পারে।
এদিকে ২৭ দেশের এই জোট ইরানের ২১টি রাষ্ট্রীয় সংস্থা ও কর্মকর্তার ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা এবং সম্পদ জব্দের সিদ্ধান্তও নিয়েছে। এর মধ্যে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী, প্রসিকিউটর জেনারেল এবং আঞ্চলিক আইআরজিসি কমান্ডাররাও রয়েছেন।
আইআরজিসি পুরো সংগঠন হিসেবে এবং তাদের শীর্ষ কমান্ডাররা ইতোমধ্যেই ইইউর নিষেধাজ্ঞার আওতায় রয়েছে। ফলে সন্ত্রাসী তালিকায় যুক্ত হওয়ায় সংগঠনটির ওপর বাস্তব প্রভাব খুব বেশি পড়বে না বলেই ধারণা করা হচ্ছে।
এবি/