দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

কাশ্মীর সীমান্তে পাকিস্তান ও ভারতের নিয়ন্ত্রণরেখা (এলওসি) বরাবর রাতভর তুমুল গোলাগুলির ঘটনা ঘটেছে। এতে পাকিস্তানি সেনাদের গুলিতে ভারতীয় সেনাবাহিনীর একটি চেকপোস্ট ও কয়েকটি বাঙ্কার ধ্বংস হয়েছে বলে দাবি করেছে পাকিস্তান।
বুধবার (৩০ এপ্রিল) দেশটির সেনাবাহিনীর বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে জিও নিউজ।
প্রতিবেদনে জানায়, ভারতীয় সেনারা বিনা উসকানিতে ছোট অস্ত্র দিয়ে গুলিবর্ষণ করে যুদ্ধবিরতির চুক্তি লঙ্ঘন করলে, পাল্টা জবাব দেয় পাকিস্তান সেনাবাহিনী। জবাবি হামলায় ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের চকপুত্র পোস্টসহ একাধিক বাঙ্কার ‘কার্যকরভাবে ধ্বংস’ করা হয়েছে বলে দাবি করা হয়।
এ ঘটনা ঘটে এমন সময়, যখন ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে ভয়াবহ হামলায় ২৬ জন নিহত হওয়ার পর দু’দেশের মধ্যে উত্তেজনা চরমে পৌঁছেছে। পাকিস্তান সেনাবাহিনী জানায়, ২৯ ও ৩০ এপ্রিল গভীর রাতে ওই গোলাগুলির ঘটনা ঘটে এবং তারা ভারতীয় চেকপোস্ট ধ্বংস করতে সক্ষম হয়।
নিরাপত্তা সূত্রের বরাতে জিও নিউজ আরও জানায়, ভারতীয় সেনারা কিয়ানি ও মন্ডল সেক্টরে বিনা উসকানিতে গুলিবর্ষণ করে। এর জবাবে পাকিস্তান সেনাবাহিনী ‘উপযুক্ত ও পরিমিত প্রতিক্রিয়া’ দেয় এবং ভারতীয় হুমকি প্রতিহত করে।
সেনাবাহিনীর একাধিক সূত্র বলেছে, পাকিস্তানের এই প্রতিক্রিয়া দেশটির উচ্চমাত্রার অপারেশনাল প্রস্তুতির প্রমাণ দেয়। পাশাপাশি দেশের সার্বভৌমত্ব ও অখণ্ডতা রক্ষায় পাকিস্তান সেনাবাহিনী সর্বদা প্রস্তুত রয়েছে বলেও উল্লেখ করা হয়।
প্রতিবেদনে আরও দাবি করা হয়, সীমান্তবর্তী এলাকায় ভারত নিজেদের ঘাঁটি খালি করছে এবং কাশ্মীরি মুসলমানদের বিরুদ্ধে দমন-পীড়ন চালিয়ে যাচ্ছে। নিরাপত্তা সূত্র বলছে, নয়াদিল্লির এই ধরনের উসকানিমূলক তৎপরতা একটি অস্থিতিশীল, যুদ্ধ-প্ররোচনামূলক মনোভাবের বহিঃপ্রকাশ।
আরএ