সম্পাদক: আরিফ হাসান
দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]
পাকিস্তানে প্রতি নাগরিকের ওপর ঋণের বোঝা বেড়ে ৩ লাখ ২ হাজার রুপিতে (পাকিস্তানি) দাঁড়িয়েছে। ২০২৪ অর্থবছরে জনপ্রতি ঋণ ১১.৩% বৃদ্ধি পেয়েছে। গত মঙ্গলবার জাতীয় পরিষদে উপস্থাপিত ২০২৫ সালের আর্থিক নীতি বিবৃতিতে এ তথ্য উঠে এসেছে।
বিবৃতিতে দেখা যায়, ২০০৫ সালের আর্থিক দায়বদ্ধতা ও ঋণ সীমাবদ্ধতা আইন অনুযায়ী বাজেট ঘাটতির সীমা ৩.৫% নির্ধারিত থাকলেও, চলতি অর্থবছরে তা ৭.৩% (৭.৭ ট্রিলিয়ন রুপি) ছাড়িয়েছে। ক্রমবর্ধমান সুদের হার এবং মুদ্রার অবমূল্যায়ন ঋণ বৃদ্ধির মূল কারণ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে। সামগ্রিক সরকারি ঋণ ১৫% বেড়ে ৭২.৩ ট্রিলিয়ন রুপিতে পৌঁছেছে। তবে অর্থনৈতিক প্রতিক্রিয়ার কারণে জুন ২০২৩ এ জিডিপির তুলনায় সরকারি ঋণের অনুপাত ৭৪.৮% থেকে কমে জুন ২০২৪ এ ৬৭.২% হয়েছে।
বাজেটে উন্নয়ন খাতে বরাদ্দ কমিয়ে ১.০৩ ট্রিলিয়ন রুপি ব্যয় করা হয়েছে। যদিও রাজস্ব আহরণ লক্ষ্যমাত্রার কিছুটা নিচে ছিল।
প্রতিবেদনে আর্থিক সংহতির প্রচেষ্টা, প্রাথমিক আর্থিক ভারসাম্যে উদ্বৃত্ত এবং স্থিতিশীল বিনিময় হারকে অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতার জন্য ইতিবাচক বিষয় হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে। তবে, ঋণ পরিষেবার ব্যয় বেশি হওয়ায় চলতি ব্যয় বাজেটের ১০৫.৫% ছাড়িয়ে গেছে।
অর্থ মন্ত্রণালয় নিশ্চিত করেছে যে ২০২৪ অর্থবছরে জিডিপির ৭.১% বাজেট ঘাটতির লক্ষ্যমাত্রা আর্থিক আইন লঙ্ঘন করে, যা সুষ্ঠু আর্থিক ব্যবস্থাপনায় চলমান চ্যালেঞ্জের ইঙ্গিত দেয়।