• লাইভ টিভি
  • জাতীয় নির্বাচন ২০২৬
  • সোশ্যাল মিডিয়া
    ফেসবুক পেজ
    Desh TV News
    Desh TV
    Desh TV Drama
    Desh TV Entertainment
    Desh TV Music
    Desh TV Lifestyle
    ফেসবুক গ্রুপ
    Desh TV (Official)
    desh.tv Channel
    ইউটিউব চ্যানেল
    Desh TV News image/svg+xml
    Desh TV Entertainment image/svg+xml
    Desh TV Bulletin
    Desh TV Drama
    টিকটক
    Desh TV
    Desh TV Entertainment
    টুইটার Desh Television
    ইনস্টাগ্রাম Desh Television
    লিঙ্কডইন Desh Television
  • দেশ ক্যারিয়ার
  • দেশ ফোরাম
  • English
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • বাণিজ্য
  • রাজধানী
  • সারাদেশ
  • বিশ্ব
  • বিনোদন
  • খেলা
  • প্রবাস
  • তথ্যপ্রযুক্তি
বুধবার, ২৫ মার্চ ২০২৬, ১১ চৈত্র ১৪৩৩
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • বাণিজ্য
  • রাজধানী
  • সারাদেশ
  • বিশ্ব
  • বিনোদন
  • খেলা
  • প্রবাস
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • মতামত
  • শিক্ষা
  • চাকরি
  • স্বাস্থ্য
  • অপরাধ
  • আইন-বিচার
  • সোশ্যাল মিডিয়া
  • আবহাওয়া
  • রাশিফল
  • বিবিধ
  • সাহিত্য ও সংস্কৃতি
  • ধর্ম
  • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
  • দেশ ক্যারিয়ার
  • ফটোগ্যালারী
  • ভিডিও গ্যালারী
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • বাণিজ্য
  • রাজধানী
  • সারাদেশ
  • বিশ্ব
  • বিনোদন
  • খেলা
  • প্রবাস
  • তথ্যপ্রযুক্তি
বুধবার, ২৫ মার্চ ২০২৬, ১১ চৈত্র ১৪৩৩
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • বাণিজ্য
  • রাজধানী
  • সারাদেশ
  • বিশ্ব
  • বিনোদন
  • খেলা
  • প্রবাস
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • মতামত
  • শিক্ষা
  • চাকরি
  • স্বাস্থ্য
  • অপরাধ
  • আইন-বিচার
  • সোশ্যাল মিডিয়া
  • আবহাওয়া
  • রাশিফল
  • বিবিধ
  • সাহিত্য ও সংস্কৃতি
  • ধর্ম
  • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
  • দেশ ক্যারিয়ার
  • ফটোগ্যালারী
  • ভিডিও গ্যালারী
  • প্রচ্ছদ
  • বাণিজ্য

আন্তর্জাতিক স্ক্র্যাপের দাম বাড়ছে, দেশে রডের বাজারেও ঊর্ধ্বগতি

নিজস্ব প্রতিবেদক
  ১২ জানুয়ারি ২০২৬, ১৫:৪৫

দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ। 

টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

© দেশ টেলিভিশন লিমিটেড ২০০৮ - ২০২৬ | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।
অ- অ+
সংগৃহীত ছবি
সংগৃহীত ছবি

আন্তর্জাতিক বাজারে ফেরাস স্ক্র্যাপের দাম বাড়তে শুরু করায় বাংলাদেশে এমএস বার (রড)–এর বাজারেও ঊর্ধ্বগতি দেখা যাচ্ছে। মিল ও বাজারসংশ্লিষ্টদের মতে, সাম্প্রতিক সময়ে আমদানি স্ক্র্যাপের রিপ্লেসমেন্ট কস্ট (পুনরায় আমদানির খরচ) বেড়ে যাওয়ায় দেশীয় বাজারে দাম সমন্বয়ের চাপ তৈরি হয়েছে।

google news দেশ টিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

বাজার বিশ্লেষকদের ধারণা, গত কয়েক সপ্তাহে আন্তর্জাতিক বাজারে স্ক্র্যাপের দাম প্রায় ২০–৩০ ডলার/টন বেড়েছে। এর পেছনে প্রধান কারণ হিসেবে দেখা হচ্ছে—বিশ্বের বড় স্ক্র্যাপ আমদানিকারক দেশ তুরস্কের পুনরায় বড় পরিসরে কেনা, পাশাপাশি শীতকালীন কারণে পশ্চিমা দেশগুলোতে স্ক্র্যাপ সংগ্রহ ও সরবরাহে ঘাটতি।

তুরস্কের কেনা বাড়ায় আন্তর্জাতিক বেঞ্চমার্ক ঊর্ধ্বমুখী

তুরস্ককে বৈশ্বিক স্ক্র্যাপ বাজারের “বেঞ্চমার্ক” ধরা হয়— কারণ দেশটি সমুদ্রপথে স্ক্র্যাপ আমদানির অন্যতম বড় কেন্দ্র। তুরস্কের মিলগুলো যখন নিয়মিত কার্গো বুকিং শুরু করে, তখন বিশ্বের অন্যান্য গন্তব্যেও স্ক্র্যাপের প্রাপ্যতা টানাটানি হয়ে পড়ে এবং দাম ঊর্ধ্বমুখী হয়—বলেন কয়েকজন আমদানিকারক।

পশ্চিমা দেশে শীতকালীন ঘাটতি, সরবরাহের চাপ

স্ক্র্যাপ খনি থেকে ওঠে না—এটি সংগ্রহনির্ভর। শীতে ইউরোপ ও উত্তর আমেরিকায় স্ক্র্যাপ সংগ্রহ, পরিবহন ও বন্দর-লজিস্টিকস ধীর হয়ে যায়। ফলে বাজারে তাৎক্ষণিক সরবরাহ কমে গিয়ে বিক্রেতারা উচ্চদামে অফার দেয়— বলছেন সংশ্লিষ্টরা। এই মৌসুমি সংকোচন আন্তর্জাতিক বাজারে দামের ঊর্ধ্বগতি কি আরও জোরালো করছে।

ভারতের আমদানি চাহিদা প্রভাব ফেলছে

দক্ষিণ এশিয়ায় স্ক্র্যাপ প্রবাহে ভারতের ভূমিকা বড়। বাজারসংশ্লিষ্টরা বলছেন, ভারত যখন আমদানি বাজারে সক্রিয় থাকে, তখন একই উৎস থেকে স্ক্র্যাপ সংগ্রহে বাংলাদেশসহ অন্যান্য দেশের প্রতিযোগিতা বাড়ে— ফলে প্রাপ্যতা কমে এবং দাম ওঠে।

দেশে রডের দাম সমন্বয়: কোথাও টনপ্রতি Tk ১,০০০ পর্যন্ত বৃদ্ধি

আন্তর্জাতিক স্ক্র্যাপের দাম বাড়ায় দেশে রডের বাজারেও প্রতিক্রিয়া শুরু হয়েছে। ব্যবসায়ীরা বলছেন, কয়েকটি মিল ও ডিলার পর্যায়ে টনপ্রতি প্রায় Tk ১,০০০ পর্যন্ত দাম বেড়েছে। মিলগুলোর ভাষ্য, উচ্চ দামে কাঁচামাল বুকিং হলে দেশীয় বাজারে দীর্ঘদিন আগের কম দামে বিক্রি টিকিয়ে রাখা সম্ভব হয় না— কারণ এতে উৎপাদন খরচের নিচে বিক্রি করতে হয়।

শিল্পনেতারা বলছেন: বড় ধরনের সংশোধন “অনেক দিন ধরেই বকেয়া”

বাংলাদেশ স্টিল ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যাসোসিয়েশন (বিএসএমএ)-এর সাবেক সভাপতি এবং আনোয়ার গ্রুপের চেয়ারম্যান মানওয়ার হোসাইন বলেন, “মহামারির পর থেকে স্টিল শিল্প সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত শিল্পগুলোর একটি। দীর্ঘদিন ধরে নেগেটিভ রিটার্নের কারণে ব্যাপক ক্যাপিটাল ইরোশন হয়েছে এবং শেষ পর্যন্ত অনেক কারখানা বন্ধ হয়ে গেছে।”

তার মতে, “একটি বড় দাম সংশোধন অনেক দিন ধরেই বকেয়া। দাম সমন্বয় শুধু আন্তর্জাতিক স্ক্র্যাপ বাজারের অস্থিরতার প্রতিক্রিয়া নয়—দীর্ঘ সময় ধরে খরচের নিচে দামে বিক্রির পর এটি একটি স্বাভাবিক বাজারগত গতিবিধিও।”

বিএসএমএ’র সেক্রেটারি জেনারেল সুমন চৌধুরী একই কথা জানিয়ে বলেন, নির্মাণ খাতে দীর্ঘমেয়াদি মন্দা অর্থনীতিকে আরও চাপে ফেলতে পারে। “সরকার ও নতুন সরকারকে দ্রুত বেসরকারি খাতের সঙ্গে বসে পুরো নির্মাণ শিল্প পুনরুজ্জীবনে কাজ করতে হবে,” বলেন তিনি।

তিনি আরও বলেন, “নির্মাণ খাতের সঙ্গে প্রায় ৩,৬০০টি শিল্প যুক্ত। নির্মাণ খাত ক্ষতিগ্রস্ত হলে সেই ঢেউ ৩,৬০০ শিল্পে ছড়িয়ে পড়ে।”

বাজারে আগ্রহ বাড়াতে বাস্তবতা জানা জরুরি

বাজারসংশ্লিষ্টরা বলছেন, দীর্ঘদিন কম দামে বাজার থাকায় অনেক ক্রেতা ‘অপেক্ষা করে দেখি’ মনোভাব নিয়েছেন। কিন্তু আন্তর্জাতিক স্ক্র্যাপের দাম বাড়লে এবং রিপ্লেসমেন্ট কস্ট ওপরে উঠলে দেশীয় বাজারেও দাম সমন্বয় অনিবার্য হয়ে পড়ে। এ অবস্থায় নির্মাণসামগ্রীর বাজারে আগাম ক্রয় পরিকল্পনা, স্থিতিশীল সরবরাহ এবং বাস্তবসম্মত দাম—সবই গুরুত্বপূর্ণ।

সামনে কী দেখবেন

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, আগামী কিছুদিন তিনটি সূচক নজরে রাখা দরকার—

1. তুরস্কের স্ক্র্যাপ বুকিংয়ের গতি

2. ইউরোপ/যুক্তরাষ্ট্র শীতকালীন সংগ্রহ পরিস্থিতি

3. বাংলাদেশে কাঁচামালের রিপ্লেসমেন্ট কস্ট ও মিলগুলোর উৎপাদন ব্যয়

মোট কথা, আন্তর্জাতিক বাজার থেকে যে সংকেত আসছে তা হলো— বিশ্ববাজারে স্ক্র্যাপের দাম বাড়লে বাংলাদেশে দীর্ঘদিন ‘খরচের নিচে দামে’ থাকা রড বাজারও বেশি দিন একই জায়গায় স্থির থাকতে পারে না।

আরএ

  • রড
  • দাম
এ সম্পর্কিত আরও খবর
জেট ফুয়েলের দামে বড় লাফ, লিটারে বাড়ল কত?
জেট ফুয়েলের দামে বড় লাফ, লিটারে বাড়ল কত?
দেশে কত দামে স্বর্ণ ও রুপা বিক্রি হচ্ছে আজ?
দেশে কত দামে স্বর্ণ ও রুপা বিক্রি হচ্ছে আজ?
জ্বালানি তেলের দাম ৭৫ শতাংশ বৃদ্ধির জন্য ট্রাম্পকে দায়ী করলেন সিনেটর
জ্বালানি তেলের দাম ৭৫ শতাংশ বৃদ্ধির জন্য ট্রাম্পকে দায়ী করলেন সিনেটর
ট্রাম্পের হামলা পেছানোর ঘোষণায় কমল জ্বালানির দাম
ট্রাম্পের হামলা পেছানোর ঘোষণায় কমল জ্বালানির দাম
আমাদের জানুন শর্তাবলী গোপনীয়তার নীতি যোগাযোগ বাংলা কনভার্টার আর্কাইভ

দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ

টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৫৮৩১২৯৫৮, ৫৮৩১২৮২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৫৮৩১২৯৮১ মেইল: [email protected]

© দেশ টেলিভিশন লিমিটেড ২০০৮ - ২০২৬
এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।